Экс-глава Теплоозерска обвиняется в превышении и халатности

13:02 | 30 августа, 2016
30 августа, РИА Биробиджан.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы муниципального образования «Теплоозерское городское поселение» Облученского района Еврейской автономной области. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ  (халатность), сообщает сайт СУ СК РФ по ЕАО..

По версии следствия, обвиняемая являясь главой муниципального образования «Теплоозерское городское поселение» в период с 07.11.2013 по 14.11.2013 года используя свое служебное положение, дала устное распоряжение подчиненным работникам о вывозе со склада (без согласия собственника) МУП «Тепло-Энерго» и продаже населению угля, принадлежащего  указанному предприятию, тем самым причинив ему материальный ущерб на сумму более 180 тыс. рублей  (всего в указанный период вывезено более 68 тонн угля). Собранные с населения денежные средства обвиняемая использовала по своему усмотрению и внесла в бухгалтерию МУП «Тепло-энерго» лишь в декабре 2014 года, в ходе проверки её противоправных действий сотрудниками правоохранительных органов.

Она же 01.09.2014 года в рамках муниципальной целевой программы «Обеспечение доступной среды жизнедеятельности на 2013-2015 годы» заключила с частным лицом договор об изготовлении пандуса для лиц со слабыми физическими возможностями и инвалидов к зданию муниципального культурного досугового центра в поселке Теплоозерск. В нарушение условий договора, а также требований проектно — сметной документации, исполнитель не выполнил в полном объеме работы по строительству пандуса, при этом проинформировал «Заказчика» о том, что произвел работы в полном объеме. Обвиняемая не проверив надлежащим образом объем и качество выполненных работ подписала акт приемки в котором содержались сведения, не соответствующие действительности. Подписанный ею акт послужил основанием для выплаты исполнителю за счет средств бюджета МО «Теплоозерское городское поселение» денежных средства в размере 85 тыс. рублей.

По мнению следствия, указанными действиями обвиняемая нарушила права и законные интересы лиц со слабыми физическими возможностями и инвалидов проживающих на территории п. Теплоозерск. В целях их устранения главе муниципального образования «Теплоозерское городское поселение» следователем внесено представление, так как до настоящего времени недоделки при изготовлении пандуса к зданию МКУК «ИКДЦ пос. Теплоозерск» не устранены.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы региональных управления федеральной службы безопасности России и прокуратуры.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору района для его утверждения и направления в суд.

Уголь для котельной

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *