Экс-руководителя коммерческой организации заподозрили в отчуждении имущества на миллион в ЕАО

12:00 | 19 декабря, 2021
19 декабря, РИА Биробиджан.

К прокурору Еврейской автономной области на личный прием обратился директор коммерческой организации с жалобой на длительное проведение процессуальной проверки по факту неправомерных действий с имуществом предприятия. Еще в августе руководитель общества с ограниченной ответственностью подал заявление в городской отдел полиции на неправомерные действия своего предшественника в должности, который произвел отчуждение имущества организации, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного органа.

Установлено, что прежний руководитель организации, используя свои должностные полномочия, вопреки законным интересам предприятия и с целью извлечения выгоды для себя и третьих лиц, заключил со сторонними организациями договоры аренды недвижимого имущества на заведомо невыгодных для своей организации условиях, причинив тем самым существенный вред на сумму более 1 млн. рублей.

Между тем при наличии явных признаков состава преступления органом предварительного расследования в возбуждении уголовного дела незаконно отказано.

По результатам личного приема прокурор области Заурбек Джанхотов дал поручение изучить материалы доследственной проверки и при наличии законных оснований обеспечить возбуждение уголовного дела.

Во исполнение данного поручения прокурором города Биробиджана решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и потребовано безотлагательно организовать уголовное преследование.

Следователем СЧ СУ УМВД России по ЕАО 08.12.2021 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #нарушение #закон

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *