Экскурсию для школьников провели в поисково-спасательном подразделение Еврейской АО

9:30 | 12 июля, 2022
12 июля, РИА Биробиджан.

Экскурсии школьников в поисково-спасательном подразделение Еврейской автономной области проходят регулярно, но, несмотря на это, к приходу ребят из детского центра «Эврика» готовились заранее. Ровно в назначенное время раздался звонок. За воротами – дети, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Здесь, сразу на входе в гаражный бокс школьники увидели аварийный автомобиль. Машина спасателей оборудована всем необходимым инструментом. Экскурсовод рассказал школьникам, для чего нужен тот или иной инструмент и разрешил его потрогать. Далее ребята посетили комнату дежурного, куда и приходят звонки о помощи.

Проходя по коридору, спасатель Матафонов Алексей, показал и рассказал школьникам о буднях профессиональных спасателей, сопровождая свой рассказ демонстрацией фотографий, кубков-победителей в различных соревнованиях, представленных на стендах коридора. Так не торопясь экскурсанты добрались до «оперативной комнаты».

— Когда спасателям поступает сигнал на выезд, старший из смены принимает решение, какой инструмент понадобиться в предстоящей работе. Дежурная бригада проходит в эту комнату и берет необходимый инструмент. У нас их много и на каждое происшествие нужен свой инструмент – рассказал ребятам заместитель начальника поисково-спасательного подразделения, Алексей Матафонов.

Эта комната вызвала у мальчишек и девчонок неподдельный интерес. Ребята примерили каски и рассмотрели все инструменты.

Когда ребята зашли в учебный класс, то были несколько удивлены. В классе стоят парты, как в школе. Для ребят было открытием, что даже спасателям приходится постоянно учиться и оттачивать свои навыки.

Так же детям продемонстрировали, как работают гидравлические ножницы. Некоторые из ребят самостоятельно попробовали работать ножницами и отметили, что это очень тяжело.

Уходить экскурсанты не хотели, уж очень интересно было в гостях у спасателей. Но понимая, что в любую минуту может раздаться тревожный звонок, и спасателям нужно будет выезжать на помощь, они попрощались, но обещали вернуться.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *