Экспертов, оценивающих соревнования по профмастерству среди инвалидов готовят в ЕАО

15:00 | 24 сентября, 2018
24 сентября, РИА Биробиджан.

В конце октября в ЕАО впервые пройдет региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Подготовка к мероприятию уже началась. На базе Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в политехническом техникуме проходят обучение эксперты, которым предстоит оценивать работы участников чемпионата. Об этом говорилось на рабочем совещании, которое провела заместитель председателя правительства области Александра Филиппова, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Слушатели изучают содержательно-методологические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Они узнают правила оценивания таких конкурсов, требования, предъявляемые к экспертам и участникам, психологические особенности людей с ОВЗ и многое другое. Программа обучения разработана Российским государственным социальным университетом. По окончании курса слушатели пройдут аттестацию, чтобы подтвердить свое право быть экспертом чемпионата «Абилимпикс». Всего планируется обучить около 60 человек. На предстоящем чемпионате экспертами выступят люди, уже имеющие опыт работы с инвалидами и людьми с ОВЗ, это преподаватели центра «Ступени», учреждений профессионального образования и общеобразовательных школ, представители общества инвалидов, работодателей, – рассказала представитель Регионального центра развития движения «Абилимпикс» Елена Астафьева.

Состязания пройдут в двух категориях – школьники и специалисты – по 12 компетенциям, 7 из которых входят в Перечень компетенций Национального чемпионата. Площадками проведения чемпионата станут политехнический и технологический техникумы, центр образования «Ступени».

Отметим, движение «Абилимпикс» поддерживается на государственном уровне, мероприятия по развитию и поддержке движения входят в государственную программу «Доступная среда», рассчитанную до 2020 года.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан # Абилимпикс #обучение #чемпионат

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *