Эксперты ЕАО: «Основная задача сегодня – снизить нагрузку на предпринимателей»

14:00 | 9 апреля, 2022
9 апреля, РИА Биробиджан.

Эксперты Еврейской автономной области комментируют государственные меры поддержки бизнеса. Своими мнениями поделились, в частности, представители органов государственной власти, предпринимательского фонда и общественной организации, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе губернатора и правительства ЕАО.

«Предприятия поставлены сегодня в условия поиска новых партнеров, замены логистических цепочек – это всё коснулось, в том числе, и наших предприятий. Пока закрыты границы, нужно искать новых партнеров на территории нашей страны. Такие обращения организаций мы уже видим и слышим, пытаемся помогать», – поделилась заместитель начальника департамента экономики правительства ЕАО Ирина Витютнева в рамках прямого эфира Объясняем.рф.

Предприятия, которые нуждаются в импортозамещении, могут представить свою продукцию через департамент экономики ЕАО, затем она будет перенаправлена в корпорацию для поиска подходящих партнеров. В этом могут помочь и Торгово-промышленная палата ЕАО (её представительства распространены по всей стране), и разные торговые представительства за рубежом (их деятельность никто не приостанавливал).

«Мораторий на плановые проверки, кредитные каникулы, корпоративные послабления и другие меры господдержки бизнеса были озвучены премьер-министром Михаилом Мишустиным во время отчета о работе правительства перед Госдумой. Основная задача сегодня – снизить нагрузку на предпринимателей и сохранить рабочие места. Ведь многочисленные санкции и уход с российского рынка зарубежных компаний сказывается не только на деятельности предпринимателей, но и на благополучии жителей Еврейской автономии. Сейчас правительством разрабатываются и другие меры поддержки, чтобы наше предпринимательство с минимальными потерями пережило период экономической нестабильности», – подчеркивает председатель Торгово-промышленной палаты ЕАО Михаил Половинко.

Для поддержки бизнеса на федеральном уровне также принят ряд решений в части банков-партнеров, представленных на территории региона, которые предоставляют заемные средства предпринимателям, пострадавшим в результате введения санкций. В их число входят 8 банков, среди которых СберБанк, Открытие, Россельхозбанк, Азиатско-Тихоокеанский Банк и другие.

«Мы [в микрокредитной компании] приняли решение: в ответ на рост ставки рефинансирования – уже трижды не увеличиваем ставки по кредитам. У нас сегодня максимальная ставка составляет 6,7 процентов годовых. Минимальная ставка – ноль процентов годовых. Она имеет прецеденты лишь в некоторых категориях: для самозанятых граждан и для социально значимых проектов. Максимальная сумма займа составляет пять миллионов рублей, заём распределяется на два года», – рассказал генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство ЕАО» Михаил Юркин.

Всю подробную информацию о мерах поддержки бизнеса в ЕАО можно найти на портале МСП.рф https://мсп.рф/ .

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *