Эксперты научили специалистов в ЕАО соблюдать интересы перевозчиков и пассажиров при установлении тарифов

15:00 | 23 мая, 2018
23 мая, РИА Биробиджан.

Семинар с представителями муниципальных образований Еврейской автономной области на тему «Передача полномочий по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок с областного на муниципальный уровень» провели эксперты комитета тарифов и цен правительства области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась председатель областного комитета тарифов и цен Галина Шлыкова, которая обозначила важность для органов местного самоуправления (МСУ) придерживаться при установлении тарифов основного принципа государственного регулирования – соблюдения баланса интересов перевозчиков и пассажиров.

На семинаре до участников довели информацию о юридических нормах и правовых основах регулирования вопросов, связанных с наделением органов МСУ отдельными государственными полномочиями по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам. Также поднимался вопрос контроля за переданными полномочиями, при этом акцент делался на неукоснительном соблюдении целевого использования бюджетных средств при проведении экспертизы по установлению тарифов. Кроме того, был обобщен опыт и возникающие проблемы при взаимодействии с органами МСУ по результатам работы за 2017 год и 1 квартал 2018 года.

Основную часть семинара составил практикум по закреплению навыков расчета и определения основных технико-эксплуатационных и экономических показателей организации транспорта. Участникам была наглядно представлена постатейная методология расчета, в том числе по фонду оплаты труда, расходов на горюче-смазочные материалы, затратам на ремонт и другим основным показателям.

Подводя итоги, выступающие обратили внимание на необходимость обратной связи с муниципалитетами по спорным с организациями вопросам. Наработать необходимый опыт по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на местном уровне – главная цель на текущий момент.

Со стороны представителей органов МСУ поступило предложение в адрес комитета: разработать единую методику расчета по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом для применения всеми органами МСУ.

Комитетом принято данное предложение. В ближайшее время будет подготовлена юридическая оценка возможности принять такой нормативный правовой акт.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #семинар #обучение #тарифы #перевозки

Автор фото: Управление по внутренней политике

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *