Экспозицией ко Дню победы почтят память участников ВОВ в музее истории пенсий ЕАО

15:00 | 20 апреля, 2017
20 апреля, РИА Биробиджан.

В музее истории пенсии ЕАО открывается новая экспозиция, посвящённая 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ней будут представлены уникальные документы – извещения о трагической судьбе наших земляков, которые сражались на фронтах Великой Отечественной, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ОПФР по ЕАО.

Архив областного отделения Пенсионного фонда готов представить жителям автономии документы 75-летней давности.  Это извещения о гибели военнослужащих (или как их называли в народе «похоронки»). Важные документы хранились в пенсионных делах граждан, получавших пенсии по потере кормильца в те страшные годы военного лихолетья.

В годы Великой Отечественной оставшиеся в тылу, члены семей военнослужащих красноармейцев с нетерпением ожидали писем полевой армейской почты, как доказательства того, что родной и близкий человек жив. И только короткое слово, из уст почтальона, разносившего в сумке с корреспонденцией, письмами, газетами и другими извещениями: — «Вам Похоронка» — коротко, перечеркивая все ожидания и надежды, говорило, что новой встречи с человеком уже не будет. Этот клочок официальной бумаги как будто хоронил надежду на встречу. В этот момент жены становились вдовами, дети теряли кормильцев, кто-то из них становился сиротами.

В годы войны миллионы семей получали подобные извещения, да ещё и не раз, когда на войну уходили братья и сёстры, отцы и матери, мужья и жёны. Практически каждую советскую семью затронула эта ужасная трагедия, в том числе и жителей Еврейской автономии.

Похоронка оформлялась в войсковой части, куда был приписан военнослужащий, и отправлялась по месту жительства его семьи. Документ оформлялся в единственном экземпляре и являлся основанием для назначения пенсии родственникам погибшего на фронтах. На стандартном бланке извещения (Форма  № 4) указывалось: «…является документом о назначении пенсии».

Извещение несло в себе печальную и горестную весть с фронта («погиб в бою за Социалистическую Родину, проявив геройство и мужество», «умер в госпитале», или «пропал без вести при выполнении боевого задания»), и где похоронен военнослужащий. Это оставляло надежду для родственников знать место, где он погиб.

Таких «бессмертных» дел в архиве областного ПФР насчитывается более полутора тысяч. Не поднялась рука специалистов Отделения уничтожить память о страшных временах Великой Отечественной.

Торжественное открытие новой экспозиции, посвященной 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоится 4 мая в 10:00 ч. в Музее истории пенсий Отделения Пенсионного фонда по ЕАО, по адресу: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема д. 45 в конференц-зале (кабинет № 316).

Также в рамках этого мероприятия родственникам погибших солдат будут переданы извещения о гибели их родных героев.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *