Экспресс-тест будут проходить хабаровчане с подозрением на коронавирус

21:00 | 24 января, 2020
24 января, РИА Биробиджан.

Дополнительные меры профилактики введены в Хабаровском крае в связи со вспышкой в соседнем Китае новой коронавирусной инфекции. Решение об этом принято 24 января на экстренном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комсомольской правды (Хабаровск).

«Как сообщила собравшимся руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева, всем авиакомпаниям, работающим в регионе, а также гостиницам направлены инструкции с порядком действий в случае выявления граждан с сильными признаками простуды. Суть их сводится к тому, что пассажира с признаками простуды следует изолировать и вызвать службу Роспотребнадзора. В регион уже доставлены экспресс-методики для определения нового вируса. Они позволяют с большой точностью поставить диагноз.

– Сегодня в нашей лаборатории есть экспресс-тест, и мы можем установить наличие коронавируса. Для этого берутся мазки из полости рта. Идентификация занимает от двух до четырех часов. Кроме того, есть экспресс-метод для диагностирования пневмонии. Известно, что вирус приводит к этой форме осложнения, – сообщила Татьяна Зайцева.

Кроме того, во избежание риска заражения новым вирусом Роспотребнадзор рекомендует временно воздержаться от поездок в КНР.

– Если есть возможность, безусловно, нужно отложить на время поездку, что будет лучшей защитой от инфекции, – подчеркнула Татьяна Зайцева. – В противном случае не стоит выезжать в районы провинции Хубэй, откуда идет заражение. При нахождении в КНР нужно пользоваться повязкой и менять ее каждые два часа. Также необходимо полностью избегать контактов с людьми, у которых есть признаки простуды, и регулярно мыть руки. Важно не есть в КНР плохо приготовленную пищу. Источником инфекции могло стать мясо сухопутных или морских млекопитающих.

В настоящее время на всей территории Хабаровского края действует режим двойного контроля. Он относится к пассажирам, прибывающим из КНР через аэропорт и пункт пограничного пропуска «Покровка». Так, на рейсах работают два специалиста – один ведет досмотр в салоне самолета, измеряет температуру тепловизором, второй дополнительно осматривает людей в зале прилета. При выявлении заболевшего его отправляют в больницу для проведения всех исследований.

Отдельную работу Роспотребнадзору предстоит провести в части информирования российских студентов, обучающихся в КНР. Сейчас в управлении формируются соответствующие списки, после чего со всеми обучающимися будет проведена работа по уточнению алгоритма действий при риске заболеваний. Кроме того, по рекомендации санитарной службы в медучреждениях края вводится новый порядок приема пациентов. У больных, пришедших к врачу, должны обязательно выяснить, был ли человек недавно за границей. Если гражданин находился в Китае, у него обязаны взять мазки и отправить в лабораторию. Усиленный режим профилактики предусмотрен также для школ, детских садов и учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

– Все перечисленные меры должны в полном объеме выполняться не только в Хабаровске, но и в районах, вплоть до самых отдаленных, – подчеркнул Юрий Минаев. – У нас в регионе большая миграция трудовых ресурсов, люди курсируют в Китай и обратно. Прошу глав муниципальных образований лично заняться этой проблемой, как при режиме ЧС. Проверьте наличие мест в больницах, уточните запасы лекарств, пусть ваши медики звонят в минздрав, где для них проведут консультации. Уровень контроля должен быть максимальным.

Напомним, что по последним данным количество заболевших новым типом коронавируса, которому присвоена аббревиатура 2019-nCoV, уже превысило 830 человек. Зафиксировано 26 смертельных исходов, а также установлены факты заражения врачей, работавших с инфицированными. Случаи заболевания также зафиксированы в США, Японии, Таиланде, Южной Корее и Австралии. Город Ухань в провинции Хубэй, откуда началось распространение вируса, закрыт на карантин, власти Китая проводят там масштабную дезинфекцию», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #карантин #вирус

Фото: сайт Комсомольской правды (Хабаровск).

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *