Экстренно эвакуировали жильцов дома престарелых в Биробиджане

12:30 | 20 апреля, 2018
20 апреля, РИА Биробиджан.

В биробиджанских домах для одиноких и престарелых граждан прошли тренировочные пожарно-тактические учения, в ходе которых были отработаны организация эвакуации людей и ликвидация условного пожара, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Пожары на объектах с круглосуточным пребыванием граждан, в больницах и других социально-значимых учреждениях всегда сложны и имеют свои особенности. Одной из которых является, наличие большого количества людей, зачастую не способных самостоятельно передвигаться, значительно осложняет их эвакуацию.

Согласно легенде учения, возгорание произошло в подсобном помещении. Персонал, обнаруживший возгорание, сообщил о случившемся в службу спасения по телефону «101» и руководству социального учреждения, а затем приступил к эвакуации людей и материальных ценностей из здания.

При получении сообщения к месту пожара незамедлительно были направлены подразделения пожарно-спасательных частей № 1 и № 8 согласно расписания выезда по повышенному рангу. Перед огнеборцами стояла задача ликвидировать пожар в кратчайшие сроки. Был организован штаб по тушению, созданы участки тушения. Используя аппараты защиты органов дыхания, звенья газодымозащитников провели разведку и приступили к спасению людей, которые по замыслу учений не смогли самостоятельно выбраться наружу. После спасения их передали работникам скорой помощи. В очаг возгорания была подана вода, после этого условный пожар был потушен.

В ходе занятия эксперты проверили степень готовности и действия администрации и персонала при возникновении пожара, провели тренировку среди личного состава по ликвидации загораний и их последствий в социально-значимых учреждениях. Отработали вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством домов для одиноких и престарелых граждан, службами жизнеобеспечения при проведении аварийно-спасательных работ.

По окончании учений сотрудники пожарного надзора обследовали учреждения в рамках прокурорской проверки.

Денис Силяев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области:

— Отмечу основные недостатки на этих объектах: инструкции для персонала лицам, отвечающим за пожарную безопасность, разработаны с нарушениями: в них не были раскрыты многие значимые вопросы. Этот недочет руководитель устранил на следующий день, предоставив соответствующие закону документы. Также пожарные инспекторы выявили, что двустворчатые двери на этажах не оборудованы в полном объеме устройствами для самозакрывания (доводчиками), которые защитят при пожаре коридоры и лестничные марши от дыма. В одном из кабинетов допускалось хранение материалов в горючих упаковках вблизи от осветительных приборов. В ходе проверки было обнаружено, что один из осветительных приборов эксплуатировался без соответствующего плафона, предусмотренного конструкцией светильника. В административном корпусе имелись огнетушители меньшего объема, чем требуется законодательством. На путях эвакуации лежала ковровая дорожка, не зафиксированная к полу. На круглосуточном посту охраны не предусмотрено аварийного освещения.

Сотрудник МЧС России провел дополнительный инструктаж с персоналом, а также довел действия при эвакуации постояльцам социально-значимых учреждений. Нарушения, не требующие финансовых и трудовых затрат были немедленно устранены. На доработку остальных недочетов руководству прокуратурой отводится определенный срок. После чего будет осуществлена повторная проверка.

#riabir #новости #еао #мчс #эвакуация #учения #домпрестарелых #пожар #легендаучений #пожарвподсобке

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *