Электоральный успех Гольдштейна – эксперты оценили итоги голосования по Конституции в ЕАО

13:00 | 7 июля, 2020
7 июля, РИА Биробиджан.

Результаты голосования по поправкам в Конституцию РФ, достигнутые в ЕАО, где явка составила выше 72%, а за одобрение изменений в Основной закон высказались более 77%, эксперты во многом объясняют реакцией населения на активную работу врио губернатора области Ростислава Гольдштейна. Комментаторы федеральной экспертной сети «Клуб регионов» отмечают растущий уровень доверия к власти, нормализацию социального фона на территории, сообщает РИА Биробиджан.

В ЕАО участие в голосовании по поправкам к Конституции приняли 90 853 человека – 72,11% от общего числа избирателей. Это второй результат в ДФО. В то же время поправки к Конституции одобрили 77,3% голосовавших в ЕАО. По этому показателю регион также вошел в число лидеров в ДФО.

Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн выразил благодарность всем, кто принял участие в голосовании и участвовал в его организации. «Мы вместе определяли будущее нашей страны. Страны, которую хотим видеть экономически и политически сильной. С развитой экономикой и социальной сферой, суверенную и неделимую», – сказал Гольдштейн.

По мнению политолога, руководителя Института политических исследований Сергея Маркова, от губернаторов многое зависело в процессе голосования по поправкам к Конституции.

«Всегда референдум или такого рода голосования – это вопрос доверия и к федеральной власти, но в большей степени к региональной власти. Чтобы точно понять, какой процент голосовал за Конституцию, какой за Путина, какой за губернатора, нужно проводить социологические исследования. Но в тех регионах, где высокая явка и высокий процент одобрения поправок, можно говорить, что избиратели оценили результаты работы федеральной власти и самих губернаторов и их конкретные действия. Люди оценивают практическую работу, позитивные изменения, которые они почувствовали. Высокие электоральные результаты в ЕАО говорят о проведенной региональными властями серьезной работе с населением в том числе и по его информированию о поправках к Конституции», — сказал эксперт.

Марков также отметил важность личного общения Гольдштейна с населением: «С одной стороны, результаты голосования по поправкам в ЕАО говорят об оценке гражданами работы федеральных властей. В то же время важно, что врио губернатора Гольдштейн лично посещает муниципалитеты, встречается с людьми. Это также сыграло роль в голосовании по поправкам к Конституции. Непосредственный контакт всегда сказывается позитивно и формирует доверие к власти».

Политолог Константин Земляникин также считает, что одним из главных факторов итогов голосования в ЕАО стали действия Гольдштейна и его команды: «Была мощная акция поддержки населения в период эпидемии. Проект «ЕАО – территория действий» значительно снизил социальную напряженность в регионе. Кроме того, жители региона увидели результативную работу Гольдштейна с федеральным центром, когда во время пандемии области выделялись деньги на закупку медицинского оборудования и СИЗов. Уверен, что оценили в ЕАО и четкое руководство губернатором работы по реформированию системы ЖКХ. В регионе начала выстраиваться новая вертикаль власти, где врио губернатора – сильный руководитель. То есть свою роль в таких высоких результатах по голосованию по поправкам сыграла личная решительная позиция Гольдштейна. Люди это видят. И видят реальные проекты и дела, которые стали залогом высоких результатов на голосовании по Конституции».

По словам Маркова, высокие результаты по поправкам к Конституции в ЕАО свидетельствуют о снижении протестных настроений: «На мой взгляд, действительно, протестные настроения снизились. Это также связано с тем, что хорошо были оценены действия федеральных и региональных властей по борьбе с коронавирусом. На Дальнем Востоке сравнивают ситуацию с Китаем и видят, что российские меры по эффективности оказались высокими и при этом не такими жесткими, как в Китае. И люди оценили все это».

#riabir #риабир #ЕАО #новости #политика #эксперт #Гольдштейн #Конституция #голосование

Ростислав Гольдштейн

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *