Электрифицированные кордоны возводят в заповеднике «Бастак» ЕАО

9:00 | 29 июня, 2020
29 июня, РИА Биробиджан.

Центр «Амурский тигр» продолжает помогать федеральным особо охраняемым природным территориям в ареале тигра развивать инфраструктуру для эффективной охраны и изучения редкого хищника. При поддержке Центра ведутся работы по электрификации кордонов заповедника «Бастак» в Еврейской автономной области, где реализуется уникальный проект реинтродукции амурского тигра в границах исторического ареала, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт центра «Амурский тигр».

«Электрооборудование на солнечной генерации уже смонтировано на кордоне заповедника «39-й км». Помимо самой электрогенерирующей установки, на кордоне смонтирована электроразводка по всем основным строениям, а также установлены прожекторы уличного освещения. В скором времени аналогичная работа будет проведена еще на одном кордоне «Бастака», располагающемся неподалеку от побережья Амура», — рассказал Дмитрий Стяжкин, менеджер природоохранных проектов Центра «Амурский тигр» в Хабаровском крае.

По словам Александра Калинина, директора заповедника «Бастак», появление постоянного электроснабжения на двух ключевых кордонах ООПТ позитивно отразится на работе по изучению и охране амурского тигра, а также откроет новые перспективы по развитию экологического туризма в заповеднике.

«Кордон «39-й км» — это фактически центр заповедника. При этом он достаточно близко расположен к автомобильной дороге «Биробиджан – Кукан». Кордон постоянно используется сотрудниками заповедника для выполнения разного рода задач. Там постоянно базируются оперативные группы заповедника, осуществляющие охрану территории и редких животных, в том числе, амурского тигра. Кроме того, активно используют кордон сотрудники научного отдела, а также ученые из других организаций, которые проводят различные исследования на территории. Неподалеку от кордона в настоящее время создается экологическая тропа «Тигриная», которая будет использоваться для экологического туризма и экологического просвещения в заповеднике. Поэтому появление постоянного, а, главное, — дешевого электроснабжения на ключевом для заповедника кордоне – это очень ценный подарок от Центра «Амурский тигр». В скором времени аналогичное оборудование появится на кордоне «Забеловский», и это тоже очень важный шаг в развитии инфраструктуры заповедника», — комментирует Александр Калинин.

Отметим, что заповедник «Бастак» является давним партнёром Центра «Амурский тигр» в реализации программы реинтродукции амурского тигра на границе исторического ареала.

В 2013 году именно «Бастак» стал новым домом для Золушки – одной из первых тигриц, возвращённых в дикую природу в рамках программы реинтродукции. Реабилитация и реинтродукция Золушки стала возможна благодаря Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительству ЕАО, МРОО «Центр «Тигр», Институту проблем экологии и эволюции РАН и ряду других общественных природоохранных организаций.

Спустя два с половиной года жизни в дикой природе, в 2015 году, Золушка принесла первое потомство. В 2017 году специалисты зафиксировали появление у тигрицы второго выводка.

Для патрулирования территории и обеспечения охраны Золушки и её потомства, в 2016 году Центр «Амурский тигр» передал заповеднику «Бастак» автомобиль высокой проходимости и снегоход.

Отметим, что активную поддержку от Центра также получает Управление по охране и использованию объектов животного мира Правительства ЕАО. Так, в 2017 году Центром были закуплены и переданы автомобиль УАЗ, снегоход и прицеп к нему, а также запасные части для грузового вездеходного автомобиля и запас ГСМ. Закупленная техника активно используется для природоохранных и мониторинговых рейдов по региону, ставшему базовым для программы реинтродукции.

После Золушки в разные годы в области при содействии Центра «Амурский тигр» были выпущены ещё три особи тигра – Сайхан, Лазовка и Филиппа. Здесь же нашли дом и друг друга тигры Борис и Светлая, выпущенные в соседнем Приамурье, но со временем перебравшиеся в соседний регион.

Благодаря реинтродуцированным особям, которые, помимо того, что лично увеличили группировку тигра в ЕАО, ещё и начали (и продолжают) активно размножаться, общая численность полосатых кошек в регионе, по оценкам специалистов, уже составляет порядка 20 особей (включая тигрят).

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #тигры #природа #охрана

Фото с сайта центра «Амурский тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *