Электрификацию железнодорожных путей, ведущих к Кимкано-Сутарскому ГОКу в ЕАО, планируют завершить осенью

9:30 | 7 июня, 2018
7 июня, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь побывал с рабочей поездкой в Облученском районе, во время которой посетил Кимкано-Сутарский ГОК. Глава региона осмотрел главный корпус горно-обогатительной фабрики и побывал в лаборатории, где с помощью современного оборудования осуществляется строгий контроль качества сырья и готовой продукции. Сечас ГОК решает важную логистическую задачу – идут работы по электрификации железнодорожного подъездного пути, ведущего к предприятию, их предполагается завершить осенью. Такой шаг ускорит формирование и отправку составов с продукцией потребителям, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Как рассказал генеральный директор ООО «КС ГОК» Юрий Макаров, предприятие продолжает развиваться, с каждым следующим месяцем наращиваются объемы производства. Так, в январе 2018 года было произведено порядка 140 тысяч тонн железорудного концентрата, в феврале – 170 тыс. тонн, в марте – более 200 тыс. тонн. В этом году предприятие планирует выйти на полную проектную мощность, составляющую 3,2 млн. железорудного концентрата в год. Поставки товарной продукции ведутся как российским, так и зарубежным потребителям. Доля отгрузки отечественным потребителям заметно возросла. Если в 2017 году она составляла 144 тыс. тонн, в первые пять месяцев 2018 года – уже 260,5 тыс. тонн, это треть от всего объема продукции, отгруженной за этот период текущего года. Кимкано-Сутарский ГОК сотрудничает с одной из крупнейших российских металлургических и горнодобывающих компаний ЕВРАЗ, пробные партии поставлены ПАО «Мечел».

Также ГОК решает важную логистическую задачу – идут работы по электрификации железнодорожного подъездного пути, ведущего к предприятию, их предполагается завершить осенью. После электрификации путей тепловозы будут заменены на локомотивы с электрической тягой, а значит полноценный состав сможет формироваться непосредственно на станции «Промышленная» на территории ГОКа и без лишних маневровых работ и дополнительных затрат по времени отправляться к потребителям.

По словам Александра Левинталя, Кимкано-Сутарский ГОК вносит весомый вклад в экономику региона.

— Предприятие – наш партнер, это один из крупнейших налогоплательщиков области. Обеспечивается занятость – численность работников ГОКа приближается к полутора тысячам, а это в основном жители ЕАО. На предприятии достойная зарплата, в среднем 42 тысячи рублей, – отметил губернатор.

Руководитель ГОКа также поделился планами по развитию. Перспективы предприятия связываются с освоением ресурсов Сутарского месторождения. Напомним, проект строительства в ЕАО Кимкано-Сутарского ГОКа был одобрен для включения в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

#riabir #новости #еао #Биробиджан #ГОК #планы #развитие #деньги

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *