Электронные книги, чаще, чем бумажные выбирают жители Дальнего Востока

13:30 | 4 августа, 2017
4 августа, РИА Биробиджан.

Покупателей электронных книг в 2,3 раза больше чем бумажных, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе компании «Яндекс.Деньги».

К такому выводу пришли аналитики Яндекс.Денег, изучив данные о платежах дальневосточников в книжных офлайн- и интернет-магазинах. С января по июль этого года заказов электронных книг в городе было в 3 раза больше, чем покупок бумажных. Покупателей электронных книг — в 2,3 раза больше. Учитывались платежи с банковских карт Яндекс.Денег и через Яндекс.Кассу.

Электронные книги становятся всё популярнее на Дальнем Востоке. За первые семь месяцев 2017 года дальневосточники оплатили почти на 40% больше покупок таких книг, чем за аналогичный период 2016 года. На одного покупателя пришлось в среднем 2 заказа.

Что касается бумажных книг, всё больше жителей Дальнего Востока предпочитают покупать их в интернете. По данным Яндекс.Денег, с января по июль этого года жители региона потратили на покупку таких книг в сети в 14,6 раз больше, чем в магазинах. В обоих случаях каждый покупатель совершил в среднем 2 платежа.

В книжных магазинах города дальневосточники расходуют в среднем за раз 371 рубль, в интернет-магазинах — 2576 рублей. Самый маленький средний чек — за электронные книги, 184 рубля.

Россия занимает вторую строчку рейтинга GfK среди самых читающих стран мира. Большинство россиян (59%) заявили, что читают ежедневно или хотя бы раз в неделю. В Китае доля читающей публики составляет 70%, в Испании — 57%. В целом по миру доля тех, кто открывает книгу раз в неделю, составляет 50,7%.

В исследовании учитывались платежи жителей Дальнего Востока с карт Яндекс.Денег и через Яндекс.Кассу — с января по июль 2017 года и за такой же период годом ранее. К весне этого года пользователи выпустили около 600 тыс. пластиковых и 11 млн виртуальных карт Яндекс.Денег. С помощью Яндекс.Кассы платежи принимают свыше 75 тыс. интернет-площадок по всему миру. Всего в Яндекс.Деньгах зарегистрировано около 30 млн пользователей.

#riabir #новости #яндекс #книги #электронный #против #бумажных статистика

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *