Электронные трудовые книжки избавят людей от бумажной волокиты — сенатор Р. Гольдштейн

18:30 | 29 июня, 2018
29 июня, РИА Биробиджан.

С 2020 года в России введут электронные трудовые книжки. Об этом заявил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Правительства.

«Введение электронной трудовой книжки – это не только перевод документа из бумажного в электронный формат. Речь идёт – что, может быть, гораздо более важно – о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека», — подчеркнул Премьер.

Согласно проекту, работодатели будут передавать сведения в Пенсионный фонд в режиме онлайн, что быстрее и удобнее как для самих работодателей, так и для работников, особенно при трудоустройстве на новое место. Дополнительное преимущество электронные книжки дадут тем, кто работает удалённо.

Также при обращении за государственными услугами не надо будет предоставлять сведения о трудовой деятельности, о стаже – всё это будет уже зафиксировано в базе данных. Уменьшатся и затраты работодателей на кадровое производство. Кроме того, электронную книжку гораздо труднее подделать.

Внедрение электронных трудовых книжек будет поэтапным. Работодатели продолжат вести традиционный бумажный документ – для ряда людей, кто захочет иметь и бумажную версию, такая опция также сохранится. Передавать документ в электронном виде в Пенсионный фонд начнут с 1 января 2020 года. В течение следующего года будут решаться все связанные с этим правовые и организационные вопросы, информирование и подготовка работников.

«Бумажная трудовая книжка содержит информацию, которая уже есть в ряде других документов по трудоустройству гражданина, например, трудовом договоре или служебном контракте. В этой связи дублирование такой информации на еще один бумажный носитель смысла не имеет. Тем более с учетом процесса повсеместной цифровизации и перевода на электронный документооборот. Это, без сомнения, оптимизирует процесс кадрового, трудового учета, а также облегчит людям жизнь. Бумажную трудовую книжку можно потерять или испортить, таким образом утратить данные о работодателе, стаже и так далее. А восстановление этих данных весьма трудозатратно и подчас невозможно. С электронными трудовыми книжками такой проблемы больше не будет, граждане будут избавлены от лишней бумажной волокиты», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Отметим, уже сейчас апробируется в тестовом режиме система электронного документооборота по кадровым вопросам. Это позволит проверить, насколько удобно в электронном виде оформлять отпуска и командировки, заключать и расторгать трудовые договоры, какие здесь есть преимущества и какие риски. По итогам эксперимента Министерство труда подготовит предложения по распространению такой практики.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #работа #трудовыекнижки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *