Электронные трудовые книжки появятся у россиян с 2020 года

8:00 | 14 декабря, 2018
14 декабря, РИА Биробиджан.

В Правительство России внесён законопроект о переходе с привычных бумажных трудовых книжек на электронные. По мнению авторов законопроекта, это значительно ускорит и упростит оформление трудящихся граждан при перемене места работы, а так же упростит отчисления в Пенсионный фонд. Подобная модернизация давно назрела и с 2020 по 2027 годы работающие граждане должны перейти на новые трудовые книжки, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Глава Министерства труда, Максим Топилин, а именно его ведомством был внесён в Правительство законопроект, заявил, что с работодателями осталось только два разногласия, которые должны будут урегулированы в переговорах. Далее будут вноситься изменения в законодательство о персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования. Издание Ведомости приводит слова главы Минтруда – «Если все пойдет по плану, то с 2020 г. это будет тестовый режим предоставления информации ежемесячно, а с 1 января 2021 г. факты увольнений и факты приема на работу будут передаваться работодателями в режиме «следующий день после события».

Роль электронной трудовой книжки будет играть база Пенсионного фонда, куда работодатели будут передавать дополнительные сведения о работниках — их трудоустройстве, увольнении, продвижении по службе и изменениях их зарплаты. Информация о взысканиях и награждениях в Пенсионном фонде России фиксироваться не будет, хотя в бумажные трудовые книжки эта информация заносится. Параллельно будет предусмотрен постепенный отказ от бумажных трудовых книжек, и ожидается, что с 2027 года их окончательно «выведут из оборота», уточняет Российская Газета.

«Такие перемены давно назрели. Бумажные трудовые книжки – не просто анахронизм, а такой анахронизм, который создает людям большие проблемы при оформлении пенсионных начислений… Добавлю, что при переходе на электронные трудовые книжки следует обеспечить к ним доступ самого их владельца – к примеру, через «Госуслуги». У граждан должна быть возможность контролировать происходящее с этой трудовой книжкой», цитирует эксперта, доцента НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга Елену Кудрявцеву информационное агентство REGNUM.

Можно сказать, что новшество наверняка является востребованным и своевременным. И выявленные в будущем недочёты будут устранены для пользы простых граждан.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #законопроект #ТрудовыеКнижки

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *