Как не остаться без крыши над головой учат спасатели жителей ЕАО

14:00 | 13 декабря, 2018
13 декабря, РИА Биробиджан.

С наступлением холодов в частных домах топят печи, а в многоквартирных домах подключаются дополнительные нагревательные электроприборы, плиты. По статистике большинство пожаров возникает в жилом секторе. Гораздо меньше их приходится на промышленность. И, по большей части, виной тому – человек. По данным мониторинга, ежегодно в Еврейской автономии в частных домах и дачах  по причинам, связанным с печным отоплением происходит около 28 % пожаров, по причинам нарушений правил устройства эксплуатации электрооборудования 37 %, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

 «Отопительный период в Еврейской автономной области самом разгаре. Самое время гражданам задуматься о том, как не допустить пожаров в домах.

С наступлением холодов в частных домах топят печи, а в многоквартирных домах подключаются дополнительные нагревательные электроприборы, плиты. Любители бань, саун и шашлыков на природе также активизируются в этот период года, забывая об элементарных правилах безопасности. По статистике большинство пожаров возникает в жилом секторе. Гораздо меньше их приходится на промышленность. И, по большей части, виной тому – человек.

— В зимний период пожары в жилых домах возникают из-за неисправности электропроводки, электроприборов и отопительных печей либо неправильной их эксплуатация, неосторожного обращения или детской шалости с огнем. Зная это по опыту прошлых лет, инспекторы пожарного надзора, начиная с лета, отправляются в рейды по частному сектору, чтобы побеседовать с гражданами о необходимости приведения в надлежащее состояние электропроводки и печей, и раздать памятки, — рассказывает начальник отдела государственного пожарного надзора ЕАО Сергей Волошин.

По данным мониторинга, ежегодно в Еврейской автономии в частных домах и дачах по причинам, связанным с печным отоплением происходит около 28 % пожаров, по причинам нарушений правил устройства эксплуатации электрооборудования 37 %.  Если рассматривать пожары в жилом секторе в период с ноября 2017 по март 2018 года, 63 % пожаров произошло в жилых домах, 19 % в банях и в других строениях. Количество погибших 7 человек и травмированных – 15», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пожары #причины #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *