Елена Никитина: «ЕАО – пример гармоничного развития межнациональных и межконфессиональных отношений»

15:30 | 27 мая, 2021
27 мая, РИА Биробиджан.

Заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, информационному противодействию экстремизму и терроризму при губернаторе Еврейской автономной области состоялось в областном правительстве, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Открывая мероприятие, исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина напомнила, что недавно в регионе состоялся Первый молодежный этноконфессиональный форум «Территория согласия». В рамках форума работали три фестиваля, 12 тематических площадок. На них побывали 800 молодых людей, 60 экспертов поделились своим опытом. Елена Васильевна поблагодарила всех организаторов и участников за проделанную работу:

«Национальная политика Российской Федерации способствует сближению людей разных конфессий и национальностей. Я думаю, что Еврейская автономная область – яркий пример гармоничного развития межнациональных и межконфессиональных отношений. Цель форума достигнута. Я еще раз благодарю всех организаторов и участников мероприятия, которые находятся в зале. Выражаю большую признательность за ваш труд».

На заседании межконфессионального совета были затронуты вопросы, связанные с миграционными процессами на территории Еврейской автономной области, с разъяснительной работой по вопросу профилактики экстремистской деятельности на межнациональной и религиозной почве в образовательных учреждениях. Также обсуждался план мероприятий по реализации в 2021 – 2025 гг. Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года на территории ЕАО.

Особое внимание члены Совета уделили вопросу социализации трудовых мигрантов, которые прибывают на территорию региона и проходят государственное тестирование по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Поступило предложение ввести в аттестационную комиссию психолога. Это позволит понимать цель приезда мигрантов на территорию региона и их дальнейшие планы на работу.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *