Энергетики борются с незаконными постройками в охранных зонах ЛЭП

17:13 | 18 октября, 2016
18 октября, РИА Биробиджан.

В филиале АО «ДРСК» — «Электрические сети ЕАО» обсудили итоги работы с собственниками незаконных конструкций и сооружений, расположенных в охранных зонах энергообъектов компании.

— Мы налаживаем взаимодействие с главами поселений по выявлению неустановленных собственников объектов, расположенных в охранных зонах ЛЭП, — рассказывает заместитель директора – главный инженер филиала Валерий ПАРШИН. – Намечен график рабочих встреч с представителями муниципальных образований области для установления владельцев незаконных построек.  К примеру, в с. Ленинское по предписанию Ростехнадзора владельцы объектов незаконного строительства за счет собственных средств демонтировали с территории охранной зоны ВЛ порядка 20 частных гаражей. Аналогичная работа по выявлению нарушений и их ликвидации была проведена в п. Кульдур Облученского района, где из охранной зоны ЛЭП были вынесены деревянные заборы и хозпостройки.

На сегодня на территории области выявлено 723 незаконных объекта строительства, половина из которых согласованы с ограничениями размещения. Остальные объекты строительства являются проблемными, их собственники либо не установлены, либо установлены, но с ними не удалось провести согласование размещения объектов. В основном, это незаконное возведение частных домов, хозпостроек, гаражей, магазинов, размещение рекламных конструкций.

Между тем, энергетики филиала АО «ДРСК» — «ЭС ЕАО» напоминают, что владельцы незаконных построек могут получить предписания об устранении нарушений, так как согласно законодательству РФ, самовольная постройка в охранной зоне ЛЭП подлежит сносу либо владельцем, либо за его счет. Но как показывает практика, число таких ситуаций сравнительно невелико. На данный момент из выявленных сотрудниками филиала собственников построек 33 — не согласовали размещение объектов строительства по причине грубых нарушений требований Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160.

Зачастую люди, желая увеличить площадь своих участков, совершают самозахват близлежащих территорий и переносят ограждения подворий ближе к дороге, огораживая находящиеся рядом опоры линий электропередачи, захватывая тем самым собственность АО «ДРСК». Отсутствие доступа к энергоустановкам не только усложняют процесс их обслуживания и эксплуатации, но и является потенциальной причиной ухудшения качества электроснабжения и прямой угрозой жизни и здоровью окружающих.

Энергетики филиала информируют, что охранные зоны линий электропередачи – это часть участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии: для ВЛ 0,4 кВ — 2 м, для ВЛ 6-10 кВ – 10 метров, для ВЛ 35 кВ – 15 метров, для ВЛ 110 кВ – 20 метров.

 

Также энергетики обращают внимание собственников объектов строительства, расположенных в охранных зонах ЛЭП, что получить информацию об алгоритме действий, необходимых для согласования построек, можно позвонив по телефону горячей линии АО «ДРСК»:

8-800-1000-397 (бесплатно/круглосуточно), а также по телефонам филиала АО «ДРСК» — «Электрические сети ЕАО»:

г. Биробиджан: 8 (42622) 2-14-87

г. Биробиджан: 8 (42622) 4-16-19

г. Биробиджан: 8 (42622) 4-07-82

Биробиджанский район: 8 (42622) 2-07-21

Ленинский район: 8 (42622) 21-6-04

Октябрьский район: 8 (42665) 22-4-66

Облученский район: 8 (42666) 44-6-96, 8 (42666) 31-7-40

Смидовичский район: 8 (42632) 2-43-08

фото постр

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *