Энергетики ДРСК продолжают борьбу с хищением электроэнергии

14:30 | 9 июня, 2020
9 июня, РИА Биробиджан.

Специалисты филиала  АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» продолжают реализацию мероприятий по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. В ходе плановых рейдов, а также внеплановых проверок, проводимых персоналом, с начала 2020 года было выявлено 46 фактов незаконного энергопотребления объемом более 900 тыс. кВт*ч. Большая часть выявленных нарушений  совершена  физическими  лицами: на них пришлось 35 фактов  хищения электроэнергии, сообщила корр. РИА Биробиджан специалист по связям с общественностью Ольга Косухина.

«По всем случаям энерговоровства составлены акты, по которым нарушители обязаны возместить ущерб сетевому предприятию. Материалы переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

— От противоправных действий мошенников в значительной степени страдают добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. Так называемые «набросы» на провода, подключение к сети в обход приборов учета и другие способы хищения электричества приводят к неконтролируемой нагрузке на энергетическое оборудование, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение  выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни, – комментирует заместитель директора по транспорту электроэнергии филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Максим Готовченко.

Энергетики ЕАО напоминают, что законодательство РФ предусматривает строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует причиненный ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители – физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица – от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

Сообщить о фактах хищения электроэнергии можно по телефону горячей линии АО «ДРСК»: 8-800- 1000-397 (круглосуточно/бесплатно)», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ДРСК

Фото: АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *