Энергетики ДРСК в ЕАО держат на контроле ситуацию с паводком в области

17:00 | 7 июля, 2021
7 июля, РИА Биробиджан.

Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» контролируют паводковую ситуацию вблизи энергообъектов. Они готовы оперативно отреагировать на возможные аварийные ситуации, сообщила корр. РИА Биробиджан специалист по связям с общественностью АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Ольга Косухина.

«Из-за резкого подъема уровня воды в реке Амур наиболее сложная паводковая ситуация сложилась в населенных пунктах Ленинск и Дежнево. Как сообщили в оперативно-диспетчерской службе филиала, на данный момент подтоплено 438 опор воздушных линий электропередачи, находящихся в Ленинском и Облученском районах, из них 57 напряжением 110 кВ. Аварийно отключенных в связи с паводком объектов энергетики нет.

Еще до начала паводка в филиале был реализован масштабный комплекс мероприятий, направленных на обеспечение стабильной работы энергооборудования и предотвращение технологических нарушений в период подъема воды. Оперативно-диспетчерская служба отработала возможность подключения потребителей к резервным линиям электроснабжения.

В настоящее время в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» действует режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления. Осуществляется проверка основания опор воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций с целью своевременного выявления и предотвращения подтопления и размыва грунта. Особое внимание уделяется источникам питания социально значимых объектов и потребителей, находящихся в зоне подтопления. Директор филиала находится в режиме постоянного взаимодействия с органами власти, активно участвует в работе комиссии по чрезвычайным ситуациям и межведомственной рабочей группе по реагированию на изменения паводковой обстановки на территории ЕАО.

С целью предотвращения электротравматизма в зонах подтопления энергетики будут вынуждены обесточить объекты электроснабжения на основе информации, полученной от глав муниципальных образований и городского округа.

Работники филиала убедительно просят граждан соблюдать осторожность и ни в коем случае самостоятельно не устранять неисправности электрооборудования, не отключать электрощитки на домах или в подвалах. При возникновении угрозы подтопления электроустановок либо обнаружении оборванных или провисших, упавших на землю проводов, а также повреждённых опор необходимо незамедлительно сообщать об этом на «горячую линию» АО «ДРСК» по телефону 8-800-1000-397 или в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства в рабочее время по телефонам:

Октябрьский район: 8 (42665) 22-4-66
Ленинский район: 8 (42663) 21-6-03
Облученский район: 8 (42666) 44-6-96
Смидовичский район: 8 (42632) 24-3-08
Биробиджанский район: 8 (42622) 4-06-10», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ДРСК #паводок

АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *