Энергетики ЕАО напоминают о правилах электробезопасности

15:00 | 3 августа, 2021
3 августа, РИА Биробиджан.

В период летнего отдыха, когда жители региона массово отправляются на отдых, увеличиваются риски получить электротравму, особенно это касается детей и подростков (12+). Проводя летом большую часть дня на улице, они могут по незнанию либо из любопытства проникнуть на территорию энергообъектов. Это может привести к серьезным травмам или даже гибели от поражения электрическим током, сообщили корр. РИА Биробиджан в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО».

«Особые опасения вызывают подростки, которые пытаются удивить окружающих, взбираясь на опоры высоковольтных ЛЭП и иные электроустановки с целью сделать «селфи» или снять видеоролик для размещения в социальных сетях. В средствах массовой информации неоднократно упоминалось о случаях поражения детей электрическим током при совершении таких необдуманных действий.

Именно поэтому во время летних каникул взрослым самое время пристально отнестись к вопросам безопасности детского досуга. Чтобы в дни отдыха дети и подростки избежали травм и других неприятностей, связанных с воздействием электричества, энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» обращают внимание детей и их родителей на необходимость соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов.

Повторите сами и напомните своим детям эти простые правила:

— нельзя играть вблизи линий электропередачи, возле подстанций и других энергообъектов;

— нельзя взбираться на опоры линий электропередачи;

— нельзя трогать висящий или лежащий электрический провод (кабель), приближаться к нему ближе, чем на 10 метров;

— нельзя проникать на территорию подстанций, открывать двери электроустановок и электрощитов;

— нельзя бросать что-либо на провода, запускать радиоуправляемые летательные аппараты под линиями электропередач;

— нельзя ловить рыбу вблизи линий электропередачи;

— запрещено разводить костры в охранных зонах воздушных линий электропередачи;

— нельзя находиться во время грозы вблизи линий электропередачи;

— нельзя тянуть вилку из розетки за провод;

— смертельно опасно делать селфи, снимать видео на территории электроустановок и вблизи ЛЭП, а тем более подниматься для этого на опоры и влезать на трансформаторные подстанции нельзя пользоваться неисправными электроприборами и разбирать их включенными.

Уважаемые родители! Во избежание несчастных случаев строго соблюдайте меры безопасности сами и учтите этому детей.

Существенную методическую помощь в проведении бесед с детьми могут оказать информационные ресурсы АО «ДРСК». На официальном сайте компании www.drsk.ru создан специальный раздел, содержащий всю необходимую информацию по профилактике детского травматизма. Там же можно скачать материалы наглядной агитации в виде листовок и плакатов, или посмотреть поучительные короткие анимационные ролики, демонстрирующие, к чему приводят безответственное отношение к электричеству.

Энергетики ЕАО также призывают окружающих быть бдительными и не оставаться безучастными! Увидев детей или подростков, играющих на территории энергообъектов, влезающих на опоры ЛЭП или другое электрооборудование, не проходите мимо! Предупредите о недопустимости подобных действий и возможных последствиях, укажите на необходимость покинуть территорию электроустановок и прекратить игры, опасные для жизни. Необходимо в кратчайший срок сообщить об этом по телефону горячей линии ДРСК 8 800 1000 397 или в правоохранительные органы», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #электричество

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *