Энергетики ЕАО предупреждают об опасности работ в охранных зонах энергообъектов

16:30 | 14 июля, 2022
14 июля, РИА Биробиджан.

В целях предотвращения случаев электротравматизма и нарушения электроснабжения потребителей, филиал АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» предупреждает об опасности приближения к электроустановкам и несанкционированных работ в охранных зонах энергообъектов (12+), сообщила корр. РИА Биробиджан специалист по связям с общественностью АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Ольга Косухина.

Одним из распространенных нарушений является проведение ремонтных работ с применением грузоподъёмных механизмов в охранных зонах действующих, не отключенных линий. Также фиксируются факты обрыва линий электропередачи при проведении сельскохозяйственных работ, которые приводят к повреждению энергообъектов, причинению вреда здоровью и жизни людей.  Энергетики отмечают, что несчастные случаи происходят и периодически повторяются, когда производители работ игнорируют такое понятие, как охранная зона линий электропередачи.

Любое строение и механизм в охранной зоне ЛЭП может стать проводником электрического тока даже при приближении на недопустимое расстояние к проводу. Установление охранных зон линий электропередачи проводится для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и безопасной эксплуатации электросетевых объектов, а также для предотвращения электротравм. Охранная зона является земельным участком и воздушным пространством вдоль линии по всей ее длине по обе стороны от крайнего провода. Для высоковольтных ВЛ класса напряжения 6 и 10 кВ это расстояние составляет 10 метров, для ВЛ-35 кВ – 15 метров, для ВЛ-110 – по 20 метров.

Энергетики напоминают, что в охранных зонах электросетевых объектов запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить работу объектов электросетевого хозяйства, привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан. А именно: сельскохозяйственные, погрузо-разгрузочные, посадка, вырубка и обрезка деревьев, строительство и реконструкция зданий и сооружений, в особенности с использованием крупногабаритной техники, проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без него от поверхности дороги более 4,5 метров, проведение земляных работ в местах прохождения кабельных линий.

— Акцентируем внимание руководителей коммунальных, строительных предприятий, сельхозпредприятий, фермеров, что проведение любых строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных работ в охранной зоне энрегообъектов обязательно подлежит согласованию с энергетиками. Игнорируя согласование с сетевой организацией, вы не только подвергаете опасности свои жизнь и здоровье, но и несёте угрозу для устойчивого электроснабжения потребителей, — комментирует заместитель директора – главный инженер филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Антон Демьянов.

Обо всех нарушениях в работе электроустановок, несанкционированных действиях в охранных зонах энергообъектов можно сообщать об этом на «горячую линию» АО «ДРСК» по телефону 8-800-1000-397 или в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства в рабочее время.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *