Энергетики ЕАО провели уроки по электробезопасности

15:47 | 3 июня, 2016
3 июня, РИА Биробиджан.

Филиал АО «ДРСК» — «Электрические сети ЕАО» накануне летних каникул провел ряд мероприятий по информированию населения о необходимости соблюдения мер безопасности вблизи энергообъектов и при обращении с электроприборами.

В целях профилактики детского электротравматизма с начала текущего года энергетики провели в школах области более 20 уроков для детей и подростков. В занятиях приняли участие порядка 300 учащихся и педагогов образовательных заведений. На уроках сотрудники филиала «ЭС ЕАО» рассказали ребятам о том, что главной причиной несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током среди населения, является отсутствие элементарных знаний по электробезопасности. Кроме того, школьники узнали, почему нельзя запускать воздушного змея вблизи линий электропередачи, подниматься на опоры ЛЭП, приближаться к проводам на недопустимо близкое расстояние. Учащихся познакомили с предупреждающими знаками на трансформаторных подстанциях, показали средства защиты, в которых работают энергетики, а также научили выходить из зоны шагового напряжения.

На занятиях ребята посмотрели видеоролики, рассказывающие об опасности проникновения на энергообъекты; прошли обучение по оказанию первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока; посмотрели мультфильм, который помог закрепить полученные на уроке знания. Также школьники смогли поучаствовать в проведении занимательных опытов и увидеть, как электрическая энергия переходит в тепловую, и как с помощью электричества создается электромагнитное поле и электромагнит притягивает к себе металлические предметы.

Кроме того, специалисты филиала выступили на общешкольных родительских собраниях с общим охватом слушателей — более 200 человек. Главной задачей энергетиков было донести до родителей необходимость проведения со своими детьми профилактических бесед о соблюдении мер безопасности с электрическим током не только в быту, но и на улице, вблизи энергоустановок.

Специалисты филиала «Электрических сетей ЕАО» продолжат работу по профилактике детского электротравматизма на детских летних площадках при школах области.

— Уроки электробезопасности – одно из важнейших мероприятий по снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах, — говорит заместитель главного инженера по охране труда – начальник службы охраны труда и надежности филиала АО «ДРСК» — «ЭС ЕАО» Олег КУБЕКИН. — До конца года тематические уроки пройдут практически во всех школах области.

Внимание! В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» работает единый Контакт-центр. По телефону 8-800-1000-397 вы сможете задать вопросы о технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики. Звонок бесплатный.

За дополнительной информацией обращайтесь:

ПРЕСС-СЛУЖБА филиала АО «ДРСК»

«Электрические сети ЕАО»

Александра Сазонова

Тел 8 (42622) 2 30 68

E-mail: sazonova_as@eao.drsk.ru

DSC_2449

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *