Энергетики ЕАО ведут борьбу с расхитителями электроэнергии

9:23 | 29 апреля, 2016
29 апреля, РИА Биробиджан.

Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в 2015 году провели более 200 рейдов по выявлению фактов хищения электроэнергии, которые прошли во всех населенных пунктах Еврейской автономной области.

Объем выявленных за 2015 год хищений путем незаконного подключения к сетям ДРСК на территории области составил 256 тысяч киловатт-часов на сумму 995,0 тыс. рублей. Данный объем электроэнергии равен годовому энергопотреблению 100-квартирного дома. Нарушают закон и не санкционированно подключаются к линиям электропередачи как физические лица, так и юридические. При этом используются самодельные, опасные для жизни и здоровья окружающих кустарные методы.

За 3 месяца текущего года на нарушителей за незаконное подключение к распределительным сетям АО «ДРСК» было составлено 16 актов на общую сумму порядка полумиллиона рублей.

«Чаще всего нарушителями оказываются жители частного сектора, а также люди, ведущие асоциальный образ жизни, – говорит начальник службы учета и контроля качества электроэнергии филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Владимир РАСПУТИН. – Еще одна категория граждан, осуществляющих хищение электроэнергии, это те, кто сознательно прибегает к противозаконным действиям, не желая оплачивать предоставленные блага. Хочется обратиться к добросовестным потребителям, которые порой становятся свидетелями незаконных действий соседей, не будьте равнодушными, обращайтесь в сетевую организацию, — это поможет улучшить качество электроснабжения, и возможно сохранит чью-то жизнь».

Для предотвращения хищения электроэнергии энергетики ЕАО реализуют комплекс технических мероприятий. При строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи используются преимущественно изолированные провода, что препятствует возможности совершения «наброса». Ведется замена старых счетчиков на современные цифровые.

«Порядок расчета задолженности за «бездоговорное потребление» определен Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г., — рассказывает начальник юридического сектора филиала АО «ДРСК» — «Электрические сети ЕАО» Юлия МИХАЙЛОВСКАЯ. – Таким образом, рассчитанные по специальным формулам и установленные к оплате суммы исчисляются от нескольких тысяч рублей до нескольких сотен тысяч. Напоминаем, что помимо расчетов, которые произведет сетевая организация, на плечи нарушителя ляжет штраф за административное правонарушение, который колеблется от 10 до 15 тысяч рублей для физических лиц, и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Тем, кто решил «съэкономить» на плате за электроэнергию стоит взвесить все «за» и «против», прежде чем преступить закон».

Внимание! В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» работает единый Контакт-центр. По телефону 8-800-1000-397 вы сможете задать вопросы о технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики. Звонок бесплатный.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

ПРЕСС-СЛУЖБА филиала АО «ДРСК»

«Электрические сети ЕАО»

Александра Сазонова

Тел 8 (42622) 2 30 68

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *