Энергосбыту ЕАО грозит 100000-й штраф за незаконное начисление ОДН»

15:55 | 10 августа, 2016
10 августа, РИА Биробиджан.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО, рассмотрев постановление прокуратуры города Биробиджана о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, признал виновным ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» и вынес административный штраф.

Как сообщалось ранее, прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку по факту незаконного начисления областным Энергосбытом платы за услугу электроснабжения, потребленную на общедомовые нужды (ОДН).

Установлено, что с февраля по июль текущего года филиал ПАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО» осуществлял начисление платы за общедомовое потребление электроэнергии в отсутствие нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке. Энергосбыт ЕАО применял для расчета платы за ОДН гражданам, проживающим в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, норматив в размере 0,93 кВт ч/кв.м., который не был утверждён в установленном законом порядке.

По результатам проверки прокуратурой города Биробиджана в отношении ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», являющегося учредителем филиала областного Энергосбыта, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Оценив все доказательства в совокупности, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО посчитал, что вина юридического лица в совершении данного административного правонарушения доказана и  назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Постановление о назначении наказания не вступило в законную силу.

Прокуратура ЕАО

Штраф за ОДН

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *