Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в ЕАО превышен на 30%

14:00 | 22 февраля, 2018
22 февраля, РИА Биробиджан.

Более чем на 30 процентов превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению  Еврейской автономной области на 7-й календарной неделе (12.02.2018 – 18.02.2018). По сравне­нию с предыдущей  неделей (6-ой) заболеваемость увеличилась  по населению в целом на 14,4%, а наибольший темп прироста наблюдается в возрастных группах: детей от 3-6 лет (на 22,6%) и взрослых (на 23,0%), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Частота госпитализации больных с ОРВИ на 7-ой неделе  увеличилась по сравнению с 6 неделей на 26,0%.

Результаты обследования свидетельствуют об увеличении активности вирусов гриппа и росте числа случаев ОРВИ негриппозной этиологии: парагриппа, аденовирусной  и  риновирусной инфекцией.   

С начала эпидсезона (с 04.12.2017) было обследовано 196 человек заболевших гриппом и ОРВИ. По состоянию на 20 февраля 2018 года лабораторно подтверждено 10 случаев гриппа, из них у 4-х человек грипп типа А (H1N1) pdm-09 (свиной),  у 3-х человек выделен вирус типа А (H3N2) (так называемый гонконгский),  у 3-х человек грипп В (самый легкий вариант).

С 20 февраля 2018 года введены ограничительные мероприятия в медицинских  организациях и  социального обеспечения области.

В целях недопущения возникновения очагов в медицинских и образовательных организациях предлагаем активизировать профилактические мероприятия, в том числе усилить работу фильтров в детских поликлиниках, повысить качество утренних приемов в детских садах, своевременно изолировать лиц с признаками инфекции, строго соблюдать дезинфекционный режим, включая дезинфекцию воздуха, осуществлять мероприятия по укреплению общего иммунитета и др.

Для минимизации распространения гриппа и ОРВИ в области применяется практика приостановления учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается на контроле Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

#riabir #новости #еао #биробиджан #грипп #орви #эпидпорого #здоровье #медицина

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *