Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем впервые посетил исправительные учреждения ЕАО

8:06 | 4 марта, 2016
4 марта, РИА Биробиджан.

Исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы ЕАО впервые посетил Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. В сопровождении начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ЕАО Виталия Фомченко, председателя Общественного совета УФСИН России по ЕАО Владимира Терехина священнослужители Биробиджанской епархии побывали в лечебном исправительном учреждении № 2, расположенном в поселке Бира и исправительной колонии № 10 поселка Будукан Облученского района.

В рамках визита владыка озвучил итоги регионального конкурса иконописных работ среди осужденных православного вероисповедания 2015 года. Награждение авторов лучших работ, отбывающих наказание в лечебном исправительном учреждении № 2, состоялось в храме во имя Великомученицы Анастасии Узорешительницы.  В присутствии прихожан, сотрудников аппарата управления и учреждения победителям были вручены дипломы.

Награждение авторов лучших иконописных работ и справительной колонии № 10 прошло в школе учреждения. Здесь же было представлено собрание епархиальных книг 17-20 веков. На выставке, посвященной Дню православной книги, который отмечается 14 марта, расположилась и современная православная литература, которую осужденные могли взять для дальнейшего прочтения.

Помимо участников конкурса иконописи, представители Биробиджанской епархии отметили и организаторов творческого состязания. Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем вручил благодарственные письма начальникам учреждений, сотрудникам колоний и аппарата управления.

Посетив приход во имя Симеона Богоприимца, расположенный на территории исправительной колонии № 10, владыка отметил, что для духовного очищения, раскаяния в содеянном и определения своего истинного предназначения в учреждениях уголовно-исполнительной системы есть все необходимое: православные приходы, целенаправленная воспитательная и духовно-нравственная  работа, проводимая как сотрудниками пенитенциарной службы, так и священнослужителями.

В рамках данного визита любой осужденный имел возможность пообщаться с владыкой.

На протяжении нескольких лет УФСИН России по ЕАО тесно взаимодействует с Биробиджанской епархией в рамках действующего соглашения. За каждым учреждением областной уголовно-исполнительной системы закреплены священнослужители, которые проводят в колониях православные обряды, таинства и беседы с осужденными. Владыка Ефрем, назначенный в 2015 году Преосвященным Биробиджанским и Кульдурским, подобный визит совершил впервые.

 

Милана Кротова

Пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *