Еще два случая свиного гриппа выявлены в ЕАО

9:29 | 25 февраля, 2016
25 февраля, РИА Биробиджан.

На 8-й неделе 2016 года (15.02.-21.02.2016) на территории  ЕАО отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом среди совокупного населения на (+45,1%) и по всем контингентам детского населения и взрослых, без превышения эпидемического порога по городу Биробиджану.

За истекшую неделю в области зарегистрировано 1343 случаев ОРВИ, из числа заболевших 85,7% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети до 2-х лет (62,9%).

При исследовании биологического материала от 4 больных были выделены антигены   гриппа А, в том числе: А(H1N1)2009 – у 2-х человек,  сезонный грипп А(H3N2) – у 1 человека, грипп А (нетипируемый) – у 1 человека, наряду с этим были  выделеныв ирусы  негриппозной этиологии:  вирусы парагриппа у 1 человека, РС-вирусы – 7 человек, парагриппп – 1 человек.

По состоянию на 24.02.2016 все школы и детские сады работают в штатном режиме, закрытых на карантин нет.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает о мерах личной и общественной профилактики заболеваний:

—   если вы заболели, нужно оставаться дома и вызывать врача. Это необходимо для предотвращения заражения других и дальнейшего распространения вируса.Самолечение опасно.

— избегайте близкого контакта с заболевшими людьми, используйте медицинскую маску,

— тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания,

— проводите влажную уборку помещений, в том числе с применением любых дезинфицирующих средств. Санация воздуха в помещениях достигается с помощью ультрафиолетового облучения и проветривания.

Роспотребнадзор по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *