Еще один мост в Китай – теперь уже автомобильный — может появиться в ЕАО

14:00 | 10 марта, 2018
10 марта, РИА Биробиджан.

В с.Амурзет Еврейской автономной области прошла встреча руководителей Октябрьского района с официальной делегацией г.Лобэй провинции Хэйлунцзян КНР. С российской стороны в переговорах участвовали глава муниципального района Алексей Егоров, председатель районного собрания депутат Андрей Дербенев и заместитель главы администрации района Елена Пермякова. Китайскую сторону представляли мэр города и два его заместителя, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт муниципалитета.

Обсуждены вопросы развития сотрудничества в сферах культуры, образования, экономики, спорта и туризма. Решено обменяться планом совместных мероприятий на 2018 год. Предполагается, что творческие и спортивные коллективы из КНР примут участие в ряде мероприятий, планируемых к проведению в 2018 году на территории Октябрьского района. А также, российские коллективы побывают с ответными визитами в Китае.

В ходе обмена предложениями руководители г. Лобэй особо отметили свою заинтересованность в строительстве автомобильного моста через Амур между поселком Миньшань и селом Амурзет, который мог бы стать круглосуточной и круглогодичной транспортной артерией между двумя странами. Также китайская сторона прорабатывает вопрос организации туристических поездок из Китая на территорию Октябрьского района.

Глава района Алексей Егоров поддержал инициативы китайской стороны, особенно в части проекта автомобильного моста. Его реализация, кроме прочих положительных стимулов развития экономики, позволит решать вопросы о переводе автомобильной дороги Биробиджан – Амурзет из категории региональных дорог в категорию федеральных трасс, то есть тогда ее скореезаасфальтируют.

После переговоров Алексей Александрович встретился с губернатором области Александром Левинталем. Проинформировав Александра Борисовича о планах китайской стороны, глава района попросил оказать содействие в решении данного вопроса.

Как отмечается, российско-китайские стороны уже готовят информацию о возможных объемах грузов, которые могут быть перевезены по мосту, для направления документов с предложением его строительства в Правительство РФ. Если «добро» будет получено, то к железнодорожной переправе через Амур в Китай, возведение которой сейчас ведется в с. Нижнеленинское, в ЕАО добавится еще и автомобильная.

#riabir #новости #еао #амурзет #кнр #лобей #автомобильныймост #сотрудничество

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *