Ещё две модельные библиотеки оборудуют в Биробиджане

11:00 | 10 февраля, 2022
10 февраля, РИА Биробиджан.

В областном центре в этом году обустроят еще две модельные библиотеки. Полностью переформатируют учреждения культуры, расположенные на ул. Бумагина № 7 и ул. Комсомольской № 21А. На обновление материально-технической базы библиотеки получат средства из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура», сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Ещё две модельные библиотеки оборудуют в Биробиджане

— В настоящее время в наших библиотеках проводится подготовительная работа: инвентаризируем библиотечный фонд, готовим проектно-сметную документацию, — рассказала директор МБУ «ЦГБ и ее филиалы» Наталья Симдянкина. – У нас уже на руках имеется дизайн-проект. В этом году планируем обновить книжный фонд в библиотеках. В общей сложности закупим около 5 000 экземпляров книг. Так же полностью обновим оборудование, мебель, сделаем рабочие места для посетителей. В этих библиотеках их никогда не было. Проведем ремонт в двух зданиях.  Есть некоторые «изюминки», но о них, мы сообщим чуть позже.

Ещё две модельные библиотеки оборудуют в Биробиджане

Пока будет проходить ремонт в библиотеках, откроем пункт выдачи книг, чтобы наши читатели в полном объеме могли получать услугу.

Ещё две модельные библиотеки оборудуют в Биробиджане

Напомним, в Биробиджане с 2020 года начался комплексный переформат городских библиотек. В рамках нацпроекта «Культура» обновили Центр детской и юношеской книги, филиал № 4 Центральной городской библиотеки (ул. Юбилейная № 4) и «Библиотеку семейного чтения» (ул. Шолом-Алейхема № 81, ранее филиал № 2). Модельные библиотеки востребованы у жителей областного центра. Один из основных принципов модельной библиотеки — равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве. Кроме того, её предусматривается наличие всех условий, необходимых людям с ограниченными возможностями здоровья.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #библиотеки #культура

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *