Есть еще порох в пороховницах: житель ЕАО «забыл» о взрывчатом веществе в своем доме

16:30 | 25 июля, 2019
25 июля, РИА Биробиджан.

В феврале 2019 года дома у жителя одного из сёл Биробиджанского района ЕАО сотрудники полиции обнаружили три банки с порохом – взрывчатым веществом метательного действия заводского изготовления. Разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, оформленное в установленном законом порядке, у владельца пороха действовало до 2009 года, после не продлевалось, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе биробиджанского районного суда.

«Подсудимый вину признал полностью. Рассказал, что порох купил в магазине ещё в 2005 году, когда имел разрешение на хранение и приобретение огнестрельного оружия. Позже оружие продал, а порох остался дома, о чём он со временем забыл.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Обстоятельства, смягчающие наказание, –  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Обстоятельство, отягчающее наказание, – рецидив преступлений.

Подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы. При назначении наказания также учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категория – средней тяжести, положительные характеристики.

Суд назначил один год восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год. На осуждённого возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Приговор в законную силу пока не вступил», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #взрыв #вещества

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *