Есть «минус 2 см»: впервые за две недели уровень воды в Амуре упал при вхождении реки в створ ЕАО

15:00 | 15 августа, 2021
15 августа, РИА Биробиджан.

Два сантиметра – это, конечно, очень мало, когда затоплены прибрежные усадьбы и отметка «опасное явление» превышена на 67 сантиметров, но нельзя не порадоваться уже тому, что «плюс» в ежедневной сводке уровня воды в Амуре в створе с. Пашково Еврейской автономной области, кажется, впервые за две недели, если не за дольше, сменился, наконец, на «минус». Сегодня в восемь часов утра здесь в главной дальневосточной реке при ее вхождении на территорию ЕАО было уже 1667 см, то есть меньше, чем вчера, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт администрации Ленинского муниципального района.

Но надолго ли долгожданный тренд? Прогнозы в целом пока неутешительные, хотя вот в Иннокентьевке Амурской области, где находится ближайший к Пашково гидропост со стороны верховьев Амура, сегодня тоже «минус». И уже на 7 см (вчера там было -4 см). В низовьях же пока все растет, но уже не так чтобы бурно. В Нагибово уровень увеличился всего на 2 см – до 1145 см (+45 к отметке «ОЯ»), в Ленинске амурские волны отвоевали у берегов уже только 4 см (стало 969 см при «ОЯ» 850 см). Биджан, правда, не понять из чего прибавил 14 см, но он приток и особой роли, пожалуй, не играет.

И еще одна новость из Ленинского района. Накануне в райцентр доставлена мощная перекачивающая станция. Её установили в польдере на ул. ул. Западная и Ушакова, пер. Октябрьском села Ленинское.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок

Фото: аккаунт администрации Ленинского района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *