Есть повод: единственный поселок со статусом города в ЕАО отмечает день рождения

12:00 | 25 сентября, 2021
25 сентября, РИА Биробиджан.

Не «круглая», но значимая дата – сегодня, 25 сентября, исполняется 63 года с того дня, как уже вообще-то давно существовавший на карте Еврейской автономной области населенный пункт был выделен из состава другого населенного пункта, переименован и продолжил уже самостоятельное развитие, да такими темпами, что уже в наше время получил статус моногорода, хотя так и остался поселком – речь, конечно, о Теплоозерске. Известен он прежде всего цементным заводом, но не только, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Свое симпатичное название поселок получил благодаря расположенному здесь уникальному незамерзающему озеру, соединенному протокой с рекой Бирой – колыбели кеты, и станция на Транссибе до сих пор именуется Теплое Озеро. В решении Хабаровского краевого Совета, принятом 25 сентября 1958 г., говорилось, что из состава Лондоковского поселкового совета выделяются поселки Военстроя, Теплоозерского рыборазводного завода и Теплое Озеро. На территории образуется рабочий поселок Теплоозерск. До Биробиджана – 94 км, до районного центра г. Облучье 81 км. Но идущие отсюда железнодорожные составы и автомобили-цементовозы порой преодолевают тысячи километров, в том числе по морю, чтобы доставить цемент на стройки Дальнего Востока. Сейчас, в связи с объявленной программой жилищной реновации в ДФО «хлеб стройиндустрии» становится особенно востребованным. Так что есть шанс провести реконструкцию печей на ТЦЗ и нарастить производство.

Ну и не забудем о туристических достопримечательностях поселка. Помимо озера это также гигантская фреска в местном Доме культуры, которая в январе этого года была открыта после реставрации. Титаническую работу выполнил местный художник Сергей Еремин. Теплоозерская земля щедра на таланты.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник

Фото: пресс-служба правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *