Есть повод в ЕАО: сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

9:00 | 24 марта, 2019
24 марта, РИА Биробиджан.

Ровно 137 лет назад, 24 марта 1882 года, немецкий ученый Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза, по заболеваемости которым Еврейская автономная область находится в лидирующей группе регионов. По данным Управления Роспотребнадзора по ЕАО, в 2018 году у нас на 100 тыс. населения было впервые выявлено 102,91 случая. По информации Роспотребнадзора России, в среднем по стране этот показатель составил 41,96 и по сравнению с 2017-м годом снизился, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Традиционно к столь значимой для территории дате региональный Роспотребнадзор выступил с обращением к населению, в котором, в частности, отмечается:

«Современные социально-экономические условия, а также высокая устойчивость возбудителя туберкулеза к противотуберкулезным препаратам позволяют инфекции в условиях пренебрежения мерами профилактики поражать все слои населения.

Заразиться туберкулезом может каждый, но наиболее высокий риск заражения имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза. Источниками туберкулезной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза.

Ведущие пути передачи туберкулезной инфекции – воздушно-капельный и воздушно — пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных людей к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы.

Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулёзу: ВИЧ-инфекция, курение — увеличивают вероятность заболевания туберкулёзом в 2 — 4 раза, кроме того более подвержены риску заболевания больные сахарным диабетом, лица, находящиеся в тюремном заключении.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулеза, являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулезные стационары и их эффективное лечение, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза по месту жительства или работы/учебы больного.

Раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения и имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции, так как больные с запущенными формами туберкулёза опасны в эпидемическом отношении.

Основными методами раннего выявления туберкулеза является туберкулинодиагностика (проведение туберкулиновой пробы Манту) у детей и флюорографическое обследование у взрослых.

Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулезными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5 -7 лет. Обоснованность проведения прививки БЦЖ новорожденным в такие ранние сроки после рождения объясняется повышенной восприимчивостью грудных детей к инфекции. Повторную прививку против туберкулёза проводят в возрасте 7 или 14 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

Большое профилактическое значение имеют массовые флюорографические обследования населения. Каждый житель области обязан заботиться о своем здоровье и проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в года, а если при этом он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то и чаще.

Для предупреждения заболевания туберкулёзом необходимо существенное внимание уделять повышению устойчивости организма к инфекции. Туберкулёзная палочка, как и возбудитель любой другой инфекции, прежде всего, поражает ослабленный организм. Важная роль в защите от инфекции принадлежит повышению естественной устойчивости организма к возбудителю. Этому способствуют, прежде всего, полноценное в количественном и качественном отношении питание (особенно детей), полноценный отдых, положительный эмоциональный настрой, отказ от вредных привычек (в первую очередь, от курения), занятия физкультурой и закаливающие процедуры, то есть всё то, что мы относим к понятию «здоровый» образ жизни.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ, при которых необходимо немедленно обратиться к врачу:

  1. Быстрая утомляемость и появление общей слабости;
  2. Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса;
  3. Повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища;
  4. Появление одышки при небольших физических нагрузках;
  5. Незначительное, но длительное повышение температуры;
  6. Кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью.

Вниманию населения!

В городе Биробиджане будет организована работа передвижной флюорографической установки (у Дворца Культуры) для обследования населения с целью раннего выявления туберкулеза с 25 по 27 марта 2019 года», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #болезнь #медицина #здравоохранение

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *