Этиловый спирт «из-под полы» реализовывали продавцы магазинов в ЕАО

9:00 | 10 января, 2020
10 января, РИА Биробиджан.

В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконной деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сотрудниками полиции проводятся рейдовые мероприятия в торговые точки и магазины ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В поселке Николаевка Смидовичского района в одной из торговых точек зарегистрирован факт незаконной реализации этилового спирта в стеклянной бутылке емкостью 100 мл за 45 рублей, а также пластиковой 5-литровой канистры за 1000 рублей. В отношении продавца возбуждено административное производство по ст. 14.2 КоАП РФ.

В Биробиджане женщина-продавец 1959 года рождения реализовывала этиловый спирт ниже установленной цены. По данному факту возбуждено административное производство по ст. 14.2 КоАП РФ.

Помимо этого, данный продавец продала пиво в запрещенное законом время. В отношении нарушительницы возбуждено административное производство по ст.14.16. ч.3 КоАП РФ.

Во избежание отравления суррогатами алкогольной продукции сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что первичными признаками контрафактной алкогольной продукции являются:

  1. Продажа элитного алкоголя с доставкой по низким ценам;
  2. Отсутствие на бутылке акцизной либо федеральной специальной марки;
  3. Некачественная укупорка тары — надрывы, деформации или нарушение целостности укупорки, прокрутка колпачка с винтовой резьбой, либо протечка жидкости из укупоренной бутылки;
  4. Отсутствие даты розлива продукции;
  5. Наличие федеральной специальной марки на бутылке с алкогольной продукцией, ввозимой (импортируемой) в Российскую Федерацию;
  6. Несоответствие надписей, обозначающих предельную вместимость потребительской тары (например: «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5 л») на акцизной или федеральной специальной марке – фактической емкости бутылки;
  7. Имитация голографических изображений Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ» на фольгированной части марки.
  8. Отсутствие на марке микроволокон;
  9. Одинаковая ширина металлизированной нити на всем ее протяжении;
  10. Неизменный фиолетовый цвет специального элемента, размещенного в левой части марки.

Если при вскрытии бутылки Вы почувствовали резкий неприятный запах, откажитесь от дальнейшего употребления продукции.

Не забывайте, что отравления суррогатами алкоголя может нанести непоправимый вред здоровью, а в некоторых случаях привести к смерти.
Если же вам стало известно о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02» или с мобильного «102».

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан #спирт #продажа #напитки

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *