Это балет, детка: на открытое занятие у каменного подножия филармонии вышел театр танца «Авансцена» в Биробиджане

10:00 | 19 мая, 2018
19 мая, РИА Биробиджан.

Путь к большой сцене для юных воспитанников театра танца «Авансцена», мечтающих о балете, начинается с ее преддверия в Биробиджане – мраморного крыльца областной филармонии. Первые па на каменных плитах в лучах весеннего майского солнца на глазах у родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер, под объективами фото- и видеокамер призваны еще и раскрепостить юных танцоров, пробудить в них артистов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Открытое занятие на Театральной площади провел художественный руководитель театра танца «Авансцена» Витольд Тертя.

— Дети должны учиться смотреть на зрителя, но в классе в зеркале до сих пор видели только себя. А здесь много народу, поэтому такие открытые занятия тоже нужны, — объясняет Витольд Тертя.

Между тем смена обстановки, кажется, нисколько не затруднила обучающихся. Они усердно выполнили упражнения на развитие гибкости, а потом парили вместе с наставником в танцевальных балетных элементах над полированным камнеподобием сцены. И лишь однажды ребятам потребовалась помощь родителей, которых попросили «заменить станок», то есть стать опорой.

— Мы впервые увидели детей во время занятий, в класс нас пока не допускали, — рассказала мама юной балерины Вера Москвина. – Все было замечательно. Дочь мечтает о балете, а «Авансцена» — единственный в городе коллектив, в котором учат этому виду танцевального искусства. И мы сегодня еще раз убедились в том, что учат хорошо.

Дети тоже были довольны тем, как прошло открытое занятие, хотя пока не все у них получалось. Но атмосфера в коллективе настолько творческая, добрая, что единственной реакцией на срыв задания была и могла быть только невинная улыбка.

— Мне очень нравится заниматься балетом, — рассказала восьмилетняя Ульяна Колесникова. – Меня к бабушке недавно увозили, но я и там все время танцевала.

По словам Витольда Терти, этим детям потребуется еще лет пять вот так везде и всюду  усердно учиться, чтобы хорошо освоить все элементы балетного танца. На следующей неделе открытое занятие запланировано уже в классе.

Видеоверсию фоторепортажа смотрите в выпуске новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях ЕАО) в понедельник, 21 мая, в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости #еао #биробиджан #авансцена #балет #танец #дети

Фото РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *