Это не сельпо – предприниматель о сельской торговле

10:16 | 3 июня, 2016
3 июня, РИА Биробиджан.

Предприниматель Елена Кротова девять лет назад открыла в Амурзете собственный продовольственный магазин. По словам хозяйки торговой точки, заняться своим делом она хотела давно, тем более что за спиной у нее бухгалтерское образование. Поначалу сама была старшим продавцом, принимала товар, вела бухгалтерию, передает riabir со ссылкой на сайт администрации Октябрьского района.

Сегодня в магазине  работают три продавца – Ксения Сухарева, Марина Шарафудинова и Евгения Видченко, причем текучки кадров здесь нет, так как дружественные отношения в коллективе сложились уже давно, и если нужно, девушки всегда готовы подменить друг друга. Сами продавцы заинтересованы работать и дальше, поэтому конфликтных ситуаций с ними не возникает.

– Товары в магазин завозятся в основном поставщиками из Биробиджана, – рассказывает о сегодняшней ситуации в сельской торговле  Елена Кротова, – причем небольшими партиями, чтобы продукция не залеживалась на полках. Таким образом, товар у нас почти всегда свежий. Чтобы привлечь покупателей, мы стараемся предложить им товары, которые трудно найти в других торговых точках села. К примеру, у нас большой ассортимент вкусного печенья, которое довольно быстро раскупают.

Не так давно, для удобства жителей мы стали торговать хозтоварами. Мыло, порошки, зубная паста, все это теперь можно купить у нас. Правда, места в магазине не много, поэтому для них отвели небольшой уголок.

К сожалению, доходы от магазина с наступлением кризиса сократились. Цены поставщиков на завозимые товары заметно возросли, в итоге нам даже пришлось снизить торговую наценку на ряд из них, иначе их просто не стали бы покупать. Поэтому сегодня, многие люди идут к нам за самым основным – хлебом, маслом, сахаром и т.д. Лишь перед праздниками, выручка от продаж ощутимо возрастает.

Однако, несмотря на это, мы часто оказываем спонсорскую помощь Совету ветеранов, местному церковному приходу. Перед новым годом, обязательно украшаем магазин, чтобы создать у покупателей новогоднее настроение. Недавно, силами коллектива мы сделали косметический ремонт фасада магазина, покрасив стены в весенний зеленый цвет. Хочется, чтобы магазин выглядел привлекательно.

Надеюсь, что вскоре наступят лучшие времена, чем сегодня, и тогда возможно получится открыть еще одно свое дело. Ведь, несмотря на трудности, связанные с предпринимательской деятельностью, работать «на себя» всегда приятнее.

Как выживает сельская торговля

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *