Это она: раскрыта тайна гендерной принадлежности тигренка в базовом заповеднике ЕАО

16:00 | 16 апреля, 2019
16 апреля, РИА Биробиджан.

Почти два года потребовалось экологам Еврейской автономной области для того, чтобы определить пол тигренка, появившегося на свет в заповеднике «Бастак». Долгое время юный хищник избегал расставленных в таежных урочищах фотоловушек, но наконец попался в кадр и оказался самкой, что считается огромной удачей в деле восстановления полосатой популяции в ЕАО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт природного резервата.

«Летом 2017 г. тигрица Золушка стала мамой во второй раз и вновь принесла двух котят. Как нам стало известно зимой 2018-2019 года один из них оказался самцом, пол второго долго оставался неизвестным. Очередная проверка фотоловушек позволила достоверно определить, что второй тигренок самка! За шесть лет обитания в заповеднике «Бастак» тигрица дала жизнь четырем тигрятам, три из которых самцы. Участки самцов в основном «эксклюзивные», то есть исключают присутствие других самцов. Два самца из первого помета покинули заповедник в поисках собственного «дома». Третий самец, достигший возраста самостоятельной жизни, пока не покинул натальный (родовой) участок, но в ближайшем будущем ему, вероятно, придется уйти за пределы заповедника, так как большая часть пригодной для проживания тигров территории, занята резидентным или постоянно живущим самцом по кличке Бастак. Появление еще одной самки имеет огромное значение. Между самками не возникают конкурентные отношения. Мать может передать часть своего участка дочери, что позволит повысить репродуктивный успех, так как молодой тигрице не надо будет искать новую территорию, а значит, она не подвергнется риску.

По оценке зоологов на территории заповедника «Бастак» могут проживать 3-4 тигрицы, поэтому вероятность того, что молодая самка останется здесь жить очень высока.

Таким образом, появление еще одной самки, дает надежду на увеличение постоянной группировки тигров в нашем заповеднике», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #тигр #пол

M2E0840R406G386

M2E0840R406G386

Фото: сайт заповедника «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *