Евгений Кочмар провел расширенное аппаратное совещание

15:44 | 5 мая, 2016
5 мая, РИА Биробиджан.

В среду состоялось очередное расширенное аппаратное совещание при главе Биробиджанского муниципального района. Его провели глава района Евгений Кочмар и первый заместитель главы администрации Виталий Ильяшенко. На встречу были приглашены представители Собрания депутатов района, начальники структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений.

В апреле наша страна отметила День местного самоуправления, и руководство района не могло обойти вниманием этот важный праздник, призванный стать одним из инструментов развития демократии и гражданского общества. Евгений Кочмар вручил Благодарственные письма и Благодарности общественникам и работникам администрации, внесшим вклад в развитие местного самоуправления.

Затем участники встречи перешли к рассмотрению вопросов повестки. С докладом об организации летней оздоровительной кампании на территории Биробиджанского муниципального района в 2016 году выступила начальник отдела образования Анна Ляхова. На каникулах на базе образовательных организаций планируется открыть 9 лагерей с дневным пребыванием, которые будут работать по вариативным программам. Предполагается охватить 1248 детей. На организацию работы летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием будет выделено из средств областного бюджета 2 000 194,56 рубля. Стоимость путевки по сравнению с прошлым годом не изменится и составит 2083,53 рубля, в том числе родительская плата — 480,81 рубля.

Также у ребят есть возможность отдохнуть в загородных лагерях области. Свои двери для детей распахнут «Алые паруса», «Жемчужина» и «Фома». В 2016 году изменен механизм предоставления компенсации родительской платы на оплату путевок в лагеря. Во-первых, будет компенсироваться оплата путевок в частный загородный лагерь «Фома»; во-вторых, расчет компенсации будет осуществляться от средней стоимости путевок, которая составит 17 210 рублей, остальную сумму до полной стоимости родителям придется доплатить. Разнарядка путевок на летние смены 2016 года в загородные лагеря для Биробиджанского района составила 59 мест (2015 — 54).

Помимо этого эффективными формами отдыха при сельских Домах культуры планируется охватить 300 детей и подростков. Снова откроются и спортивные профильные отряды для подростков «группы риска», а также для детей, проживающих в социально-неблагополучных семьях из сел Птичник и Валдгейм. Будет реализован и зародившийся в прошлом году проект «Энергичное лето: присоединяйся». В 2016-м планируется продолжить работу начатую летом прошлого года, а именно:

— оказание адресной помощи нуждающимся ветеранам и инвалидам;

— восстановление и обновление детских площадок на территории поселений Биробиджанского муниципального района;

— проведение игр и мероприятий в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, на форпостах, на дворовых площадках.

В рамках летней кампании продолжится и работа по трудоустройству подростков.

Глава муниципального района Евгений Кочмар напомнил участникам встречи, что организация летней кампании – общее дело районных и поселенческих властей, работников муниципальных учреждений образования и культуры. Он рекомендовал обратить особое внимание на ребят, живущих в отдаленных от поселковых центров селах и активизировать работу в этом направлении.

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки участники расширенного аппаратного совещания обсудили проект Плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Биробиджанского муниципального района на 2016 — 2017 годы. Его представила заместитель главы администрации по экономике и финансам Елена Федоренкова. По ее словам, приоритетными направлениями деятельности администрации в этот период являются: наполнение доходной части бюджета, рациональное использование бюджета, исполнение социальных обязательств, создание благоприятного инвестиционного климата, а также стабильное экономическое развитие. Разработан комплекс мероприятий, включающий оптимизацию расходов бюджета, инвентаризацию находящихся в аренде земель с целью повышения эффективности их использования, утверждение нового положения о муниципально-частном партнерстве, закреплению молодых специалистов и их семей в селе и другие меры.

Заключительным вопросом повестки стало выступление первого заместителя главы администрации муниципального района Виталия Ильяшенко «О взаимодействии администрации Биробиджанского муниципального района с главами сельских поселений в рамках работы оперативного штаба Еврейской автономной области по вопросам паводковой и пожароопасной обстановок». По словам докладчика, главы поселений понимают важность соответствующей работы и всегда идут на контакт, но на уровне исполнителей порой возникают сбои. В частности, речь идет о предоставлении информации, в том числе через ЕДДС. Поэтому Виталий Ильяшенко призвал ответственных лиц более серьезно подходить к этой работе, ведь от ее эффективности зависит безопасность всего района.

По каждому из рассмотренных пунктов повестки были приняты решения, в которых содержались конкретные поручения и рекомендации руководителям структурных подразделений администрации района и главам поселений.

Бр. еао.ру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *