Евгений Коростелев: Благоустройство Биробиджана – одна из наших приоритетных задач

18:00 | 7 марта, 2018
7 марта, РИА Биробиджан.

По мнению мэра города, послание Президента РФ только подтвердило, что администрация областного центра движется в правильном направлении, сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

В своем очередном послании Федеральному Собранию Владимир Путин сделал акцент на развитие городов России. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства. Это позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ, чтобы граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них.

— Послание Президента РФ только подтвердило, что мы движемся в правильном направлении, — говорит мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев. – Очень хорошо, что глава государства сделал акцент на развитии городов и населенных пунктов нашей страны. Без их развития не может быть процветающей и современной России. Развитие городов связано с комплексным решением многих проблем: это здравоохранение, образование, экология, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и многое другое. Всё это потребует дополнительного финансирования, и Владимир Путин предложил, как минимум, удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет. Мэрией города работа в данном направлении ведется на постоянной основе. Так, в рамках реализации партийного проекта «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программы «Благоустройство территории в муниципальном образовании «Город Биробиджан» ЕАО в 2017 — 2019 годах» в прошлом году благоустроили 11 дворовых территорий: Шолом-Алейхема, 101, ул. Набережная, 14, ул. Набережная, 14 а, ул. Пионерская, 49, ул. Шолом-Алейхема, 81, 40 лет Победы, 25, ул. Юбилейная, 5, Осенняя, 37, ул. Парковая, 12, Шолом-Алейхема, 91, ул. 40 лет Победы, 8. Работы включали в себя асфальтобетонное покрытие, устройство автомобильных парковочных мест, уличное освещение, установку малых архитектурных форм, урн и скамеек, озеленение дворовых территорий. Сэкономленные денежные средства по итогам проведенного аукциона по строительству спортивной площадки «WORKOUT» перераспределены на благоустройство дворовой территории, расположенной по адресу ул. 40 лет Победы, 8, в сумме 646,8 тыс. рублей. Также в рамках данной программы проведены работы по обустройству центрального входа городского парка. Установлены арка, скамьи, урны, уложено новое брусчатое покрытие.

В 2018 году работа в данном направлении будет продолжена, и первый шаг – благоустройство общественной территории г. Биробиджана, которая будет определена путём рейтингового голосования в день выборов Президента РФ 18 марта.

В плане обновления городской среды с учетом внедрения передовых технологий в 2017 году заключен энергосервисный контракт, благодаря которому в областном центре мы смогли заменить светильники уличного освещения на светодиодные и, что позволило улучшить освещенность городских улиц и дало реальную экономию местного бюджета на затраты использования электроэнергии.

В прошлом году удалось провести уличное освещение по ул. Советской (от дома № 92 до 0 км автодороги Биробиджан-Головино). В этом году планируется произвести устройство линии уличного освещения по ул. Невская. Продолжим и дальше заниматься устройством локального освещения в разных районах города.

Если говорить про транспорт, то на сегодняшний день разработан проект муниципальной маршрутной сети и проведено её обследование. Составлен соответствующий акт и запланированы мероприятия по устранению выявленных недостатков, связанных с безопасностью дорожного движения. Планируем, что у жителей г. Биробиджана появится реальная возможность контроля за движением автобусов с помощью Интернета.

В целях улучшения качества питьевой воды в бюджет города на 2018 год заложили деньги на приобретение шести установок «АКВАХЛОР-500» на водозаборах «Августовский», «пос. Сопка»

В г. Биробиджане понимают важность решения жилищного вопроса. Реализация муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области» на 2013 — 2017 годы, позволила расселить 73 многоквартирных аварийных дома или 795 жилых помещений общей площадью 29 079,8 кв.м.

— Жилищные условия смогли улучшить 2 175 биробиджанцев, — комментирует Евгений Коростелев. — Общий объем финансирования программы составил 964 739,4 тыс. рублей. В прошлом году снесен 51 многоквартирный дом, расселено 543 жилых помещения общей площадью 20 340,8 кв.м. Улучшили жилищные условия 1 482 гражданина. По состоянию на 16.01.2018 года по Программе расселено полностью 56 аварийных МКД, 726 жилых помещений общей площадью 26 693,3 кв.м или 92,05 процента от предусмотренного программой объема. 2002 гражданина стали обладателями квартир.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 01.01.2012, будет рассматриваться при формировании заявки управлением ЖКХ и энергетики правительства ЕАО в Фонд содействия реформирования ЖКХ, в случае формирования программы, она будет рассчитана на 2019-2025 гг.

Большое внимание Президент уделил проведению глубокой реформы здравоохранения и образования. Итогом реформы должно стать улучшение их качества и доступности для всех граждан нашей страны.

— Если говорить про образование в г. Биробиджане, то мы смогли решить вопрос ликвидации очередей в дошкольные учреждения детей в возрасте от трех лет, — говорит мэр г. Биробиджана. — В целях сокращения очередности детей до трех лет на получение места в детском саду в 2018-2019 годах планируется создание 64 дополнительных мест на территории областного центра за счет федерального, областного и муниципального бюджетов. Планируемый объем финансирования – 49 млн. 711 тыс. руб., из них 44 млн. 740 тыс. руб. — из федерального бюджета. В данное время рассматривается возможность решения данной проблемы.

В г. Биробиджане ежегодно увеличивается количество учащихся, поэтому 61,5% школьников вынуждены обучаться во вторую смену.  О необходимости перевести школы на обучение в первую смену Владимир Путин объявил еще в 2016 году в Послании Федеральному Собранию. Поэтому в данное время правительством ЕАО и мэрией города решается вопрос о строительстве  новой школы на 1000 мест. Определена территория — район МОУ СОШ № 10. В проект плана социально-экономического развития ЕАО включены затраты на привязку проекта к местности в размере 14 млн. 850 тыс. рублей. Кроме того, в областном бюджете предусмотрено 3 миллиона рублей на выкуп типового проекта.

Архитектура города – это его визитная карточка. Ее функции выходят далеко за грани создания материальной среды для жизни и деятельности населения.  Архитектура представляет собой внешний облик города, отражает степень его культурного, политического и экономического благополучия.

— При строительстве городов обязательно учитываются физиологические, социальные и психологические потребности человека, — отметил Евгений Коростелев. — Не менее значимым в этом процессе становится фактор технических возможностей, доступных человечеству. Основной целью городского строительства является создание высокого уровня благоустройства населенного пункта, наилучших условий труда, быта и отдыха горожан, обеспечение их полного культурно-бытового обслуживания. В г. Биробиджане действующая редакция Генерального плана городского округа имеет ряд недостатков. Основными из которых является отсутствие полной информации о категории земель муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в действующих документах территориального планирования. В рамках муниципальной программой «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры на территории муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в 2016-2018 годах», утвержденный постановлением мэрии города от 30.11.2015 № 4849 заключен муниципальный контракт на разработку и утверждение новой актуализированной редакции генерального плана муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Срок утверждения нового генерального плана – 01.11.2018.

Вместе с тем, в рамках реализации генплана в г. Биробиджане удалось завершить строительство водоотводных каналов от пос. Заречье с пересечением автодорог ул. Тихонькой и автомобильной дороги «Биробиджан-Унгун-Ленинское». Были проведены работы по устройству водоотводного канала от микрорайона Биробиджан-2 от ул. Короленко до ул. 9-пятилетки и восстановлению искусственных водоотводов в районе ул.Космонавтов с проходом через ул. Косникова, пер. Деповский с пересечением ж/д полотном, и завершено устройство водоотводного канала на ул. Стяжкина пос. Мясокомбинат. Такие же работы были проведены на  ул. Дружбы №26, ул. Стяжкина от дома №7а до региональной автомобильной автодороги «Чита-Хабаровск», ул. Транспортной в районе дома № 26.

Кроме того, удалось провести комплексную очистку дренажной камеры для сброса ливневых вод в районе автобусной отсановки «Дом быта» микрорайона Бумагина, построить новую дренажную камеру для сброса ливневых вод в районе конечной остановки ул. Осенней.

На сегодняшний день выполнены работы по разработке проектно-сметной документации на строительство водоотводного канала в пос. Восточный с переходом через улицу Советская параллельно ж/д полотну в сторону р. Бира. В этом году запланирован ремонт ливневой канализации по ул. Горького, в районе Дворца культуры. В бюджет города заложены средства на проектирование  водоотведения по всему городу.

Своим Послание Президент РФ обозначил проблемы, характерные для малых городов России и при объединении усилий, в рамках выстроенной вертикали власти, можно преобразовать наши города, сделав их комфортными, современными и самобытными. Это наша общая задача, которую мы решим!

#riabir #новости #еао #биробиджан #посланиепрезидента #развитие #экономика #строительство

Фото Ochkov.Net

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *