Евгений Коростелев и Павел Ворожбит поздравляют биробиджанцев с Новым годом

11:35 | 30 декабря, 2016
30 декабря, РИА Биробиджан.

Дорогие друзья! Уважаемые земляки и гости Биробиджана! От всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом! Для нас, жителей столицы Еврейской  автономной области, он особенный – в 2017 году исполняется 80 лет нашему любимому городу. Повышение в статусе рабочий поселок Биробиджан, построенный среди тайги на месте станции Тихонькая, получил 2 марта 1937 года. По традиции основные юбилейные мероприятия пройдут в начале сентября.

А в эти последние дни декабря мы подводим итоги года уходящего. Он был сложным, порой просто тяжелым, вновь не обошлось без стихийных бедствий, но муниципалитет делал все возможное для развития городского округа. Органы местного самоуправления, несмотря на дефицитный бюджет, выполнили все свои публичные обязательства. Сохранялись и будут сохранены в наступающем году все льготы, предусмотренные для школьников и пенсионеров со стажем по проезду в автобусах, по питанию в школах детей из малообеспеченных семей, поддержке молодых специалистов, оплате услуг по дневному содержанию детей дошкольного возраста. Мэрия города и городская Дума в рамках муниципальной программы содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций оказывала и будет оказывать помощь ветеранским и религиозным организациям, общественным объединениям горожан с ограничениями здоровья. Биробиджан, основанный еврейскими переселенцами, был и остается городом, в котором мирно и дружно проживают в уважении к традициям друг друга представители многих национальностей.

Благодаря социальной ориентированности городского бюджета в 2016 году мы вновь открыли две дополнительные группы, на сей раз в детском саду №21. Это позволило сократить очередь в дошкольные учреждения в возрастной категории 2-3 года еще на пятьдесят малышей. Путем совместного финансирования из областного и местного бюджетов проведен капитальный ремонт шахматно-шашечного клуба им. Э.Р. Шейнмана. Готовятся к сдаче многоквартирные жилые дома для переселения горожан из аварийного жилищного фонда. В этих же целях, чтобы приблизить новоселья, мы стали приобретать квартиры на вторичном рынке. Может, не такими высокими темпами, как хотелось бы, но продолжались дорожные ремонтные работы на улицах и придомовых территориях. В результате обновлено асфальтовое покрытие на проспекте 60-летия СССР, улицах Пионерская, Косникова, Текстильная, кольцевой развязке ул. Димитрова (всего 48000 кв.м). Отремонтированы дворы по улицам Пионерская, 54, Шолом-Алейхема, 2, Пушкина 6 и 8. В отрасль инвестировано свыше 68 миллионов рублей. По многочисленным просьбам местных жителей на улицах Уфимская, Санаторная, Слободская и Олега Кошевого проложен водоотводной канал.

Нельзя не отметить, что немало сделали для повышения качества жизни в нашем городе и его инициативные граждане, дружно выходившие на субботники, украшавшие свои дворы и дома, непримиримые по отношению к нарушителям общественного порядка и благоустройства. Школой воспитания таких активистов стали органы территориального общественного самоуправления. В городе насчитывается более 230 поселковых, уличных и домовых комитетов. А правопорядок в областном центре на высоком уровне обеспечивается сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» с привлечением добровольных народных дружинников.

Как и прежде, были в уходящем году в Биробиджане достойные примеры частной инициативы. Так, в декабре открылся конно-спортивный клуб «Мустанг» в поселке Мясокомбинат. Индустрию развлечений и здорового образа жизни накануне пополнила лыжная база с катком в парке культуры и отдыха. Там же, в ПКО, установлена новая искусственная альпийская сосна, которая позволит теперь сберечь десятки естественных елей. Не забудем также об открытии новых современных торговых центров и других объектов потребительского рынка, которые, конкурируя между собой, способствуют снижению цен и повышению качества предоставляемых услуг.

Радовали нас в уходящем году своими достижениями в искусствах, учебе, спорте юные горожане и их наставники-педагоги. Впервые в истории лучшей в России признана муниципальная детская музыкальная школа, а ее ученик по классу саксофона Алексей Унтевский стал стипендиатом престижного фонда дирижера В. Спивакова. Не раз побеждали в международных и межрегиональных конкурсах биробиджанские вокалисты и танцоры. Команда баскетболистов Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, за которую выступают, в основном, выпускники городской ДЮСШ, победила в региональной студенческой лиге. Известны своим мастерством наши боксеры. На всю страну прославились юные хоккеисты Биробиджана, принявшие участие в прямом эфире Президента России В.В. Путина. Все это позволяет нам говорить о том, что в  городе создана и развивается система поддержки и взращивания талантов.

Новый 2017 год мы встречаем с верой в лучшее будущее. Надеемся на то, что ситуация в экономике будет улучшаться, и это позволит нам больше средств направлять на решение вопросов местного значения. Дорогие биробиджанцы! Примите самые искренние теплые поздравления с наступающим Новым годом! Желаем вам счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях! Верим в то, что вместе мы преодолеем все трудности и сделаем наш город еще краше, еще благоустроеннее!

Мэр города Е.В. Коростелев

Председатель городской Думы П.В. Ворожбит

gorod-novogodniy-47

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *