Евгений Коростелев: Побратимские связи Биробиджана и Ниигаты нужно крепить экономикой

9:21 | 18 марта, 2016
18 марта, РИА Биробиджан.

Новое соглашение об экономическом сотрудничестве планируют заключить города-побратимы Биробиджан (Россия) и Ниигата (Япония). Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам завершившегося накануне официального визита в страну «восходящего солнца» мэр столицы Еврейской автономной области Евгений Коростелев. По его словам, разработка проекта документа уже началась, он может быть подписан уже в мае в дни празднования Дня города. Перспективы для совместных инвестиций просматриваются в таких отраслях, как туризм, лесопереработка, заготовка дикоросов, утилизация бытовых отходов, выращивание овощей и ягод в теплицах.

— Нашим побратимским связям с Ниигатой уже больше 20-ти лет, но сотрудничество развивается в основном только на уровне культурных, спортивных и молодежных обменов делегациями. Это, безусловно, хорошо. В прошлом году наши школьники, победители конкурса «Сто пятерок», летали в Японию, в этом году в августе ждем с ответным визитом делегацию японских школьников. Обюнако я уверен, что есть перспективы у нас и для развития экономических отношений. Убедился в этом, побывав на японских предприятиях, встречаясь с мэром Ниигаты господином Синода Акира и с бизнесменами города-побратима, — рассказал Евгений Коростелев.

Самые реальные проекты для реализации сейчас, считает мэр, это лесопереработка и туризм.

— Нам показали в Ниигате уголки первозданной природы, и мы увидели, как бережно относятся к ней японцы, как любят они бывать в таких местах. Все это у нас тоже есть, нам есть что показать и чем удивить гостей, поэтому нужно энергичнее развивать въездной туризм. Об этом я говорил еще на встрече мэров российских городов Дальнего Востока и Сибири и городов Западного побережья Японии, состоявшейся в прошлом году во Владивостоке, а недавно мы провели круглый стол на эту тему. Если поедут туристы, то наше сотрудничество в других отраслях экономики, например, в поставках дикоросов, тоже может получить развитие, — полагает градоначальник.

Что касается лесопереработки, то заинтересованные во внедрении современных японских технологий в заготовку древесины предприниматели уже встречались в Биробиджане в ноябре прошлого года, затем проект поддержал приезжавший в областную столицу Генеральный консул Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото, диалог на эту тему продолжался и в Ниигате.

— Мы поддерживаем этот проект, потому что предприятия лесопереработки в области есть, есть отходы, из которых можно производить востребованные во всем мире товары, — сказал Евгений Коростелев.

Он отдельно остановился на переработке бытовых отходов.

— В Ниигате нам показали мусоросжигающий завод, который производит тепло и электроэнергию. Предварительно все жители города сортируют бытовые отходы: металл – отдельно, бумагу, картон – отдельно, пластиковые бутылки – тоже в свой пакет и так далее. Там не увидишь, как у нас, бумажки на асфальте, но при этом не увидишь и урны. Люди так воспитаны, что не сорят, очень бережно относятся ко всему, что их окружает. Нам тоже, считаю, надо к этому стремиться, начиная воспитание с самого раннего возраста, — отметил мэр.

Конечно, понимает он, быстро ничего не получится, однако важен первый шаг.

— Завод мусоросжгающий в ближайшей перспективе мы вряд ли построим – нет средств. Начинаем пока только сооружение нового полигона, который снизит вредное воздействие утилизируемых отходов на окружающую среду. Хотя можно было бы попробовать сжигать какие-то отходы в одной из муниципальных котельных. Выигрыш по топливу, может, будет и небольшой, зато само отношение к этой проблеме изменится, получит реальное промышленное воплощение. Со временем и к сортировке отходов тоже придем, потому что это современно, это выгодно, это необходимо, — надеется градоначальник.

А вот какими будут новые биробиджанские теплицы, в которых хорошо было бы выращивать импортозамещающие овощи, мэр пока не знает. Хотя опыт Японии его впечатлил, и этот  опыт успешно работает в Приморье и соседнем Хабаровске (там уже начали подделывать японские огурцы, идущие нарасхват), есть еще опыт соседнего Китая с более близкими Биробиджану климатическими условиями.

— Теплицы будут строить предприниматели, они и решат, какой вариант выбрать, — уточнил градончальник.

В целом он оценил итоги визита в Ниигату как положительные.

— Я был в Японии впервые, все там, конечно, впечатляет и все зовет к совершенствованию. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с побратимами, надеемся, что разрабатываемое сейчас соглашение будет подписано и придаст нашему сотрудничеству новый импульс, — подытожил Евгений Коростелев.

Мэр города Евгений Коростелев рассказал о визите в Японию (4) Мэр города Евгений Коростелев рассказал о визите в Японию Мэр города Евгений Коростелев рассказал о визите в Японию (1) Мэр города Евгений Коростелев рассказал о визите в Японию (2) Мэр города Евгений Коростелев рассказал о визите в Японию (3)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *