Евгений Коростелев посетил города-побратимы Хэган и Ичунь

11:38 | 5 ноября, 2016
5 ноября, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел пресс-конференцию, посвященную итогам визита делегации столицы Еврейской автономии в города-побратимы Хэган и Ичунь. В ходе поездки и встреч на китайской земле обсуждались, прежде всего, перспективы делового сотрудничества с ближайшими зарубежными соседями.

— Мы договорились о том, что Биробиджан будет представлен тремя предприятиями на площадке беспошлинной торговли, созданной в Лобэе, — рассказал Евгений Владимирович. – Причем, китайская сторона не только предоставляет торговые места бесплатно, но еще и готова выплачивать субсидии за участие наших предпринимателей в этом проекте.

По словам градоначальника, сейчас, когда приграничное сотрудничество с Китаем вышло на новый уровень, очень многое будет зависеть от инициативы предпринимателей. Соотношение курсов рубля и юаня впервые за многие десятилетия благоприятствует вывозу в КНР потребительских товаров из ЕАО.

— В Китае готовы покупать нашу выпечку, наши колбасы, наши молочные продукты, — отметил Евгений Коростелев. – В ходе этой поездки мы провели в Хэгане переговоры с руководством одной из крупных торговых сетей. Китайский ритэйл интересует наша биробиджанская колбаса. Обговорили ассортимент, цены. Как только установится переправа, продукция «Бридера» пойдет напрямую к китайскому покупателю. Это очень важный и значимый шаг в нашем сотрудничестве.

Мэр надеется, что «китайский» спрос на продукты пищепереработки из Биробиджана будет стимулировать развитие сельского хозяйства и промышленности в ЕАО. Опасения одного из участников пресс-конференции относительного того, что «китайцы с их количеством населения съедят всю нашу колбасу и всю нашу молочку», мэр не разделил.

— Это очень положительный фактор, когда у нас хотят что-то купить, — объяснил Евгений Коростелев. – Под это можно брать кредиты, проектировать и строить новые мощности. Под это можно и молодежь обучать и закреплять в городе.

Между тем в ходе встреч с руководителями городов-побратимов подтверждено их участие в праздновании 80-летия Биробиджана, которое состоится в сентябре будущего года. Ичунь обещает, наконец, построить свою именную площадь (предварительно – в районе областной филармонии со стороны парка и набережной Биры).

— Скульптурная композиция уже готова, ее должны привезти по зимней переправе, — уточнил градоначальник. – Так, чтобы весной можно было начинать строительство площади со сдачей ее к юбилею.

Хэган, который уже давно отметился на территории Биробиджана площадью Дружбы, возможно, тоже ее как-то улучшит и обновит. В целом Евгений Коростелев остался долен итогами визита. Сотрудничество с побратимами развивается по всем направлениям. А главное – наметились реальные подвижки в экономических отношениях.

DSC07188 DSC07195 DSC07196 DSC07209 DSC07249 DSC07287 СОБЫТИЕ ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 004

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *