Евгений Коростелев: При работе над проектом бюджета Биробиджана мы постарались учесть все мнения и предложения

12:00 | 17 декабря, 2018
17 декабря, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев принял участие в очередном заседании городской Думы. Одним из главных вопросов повестки дня стало утверждение проекта бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Основной финансовый документ органов местного самоуправления областного центра предварительно прошел процедуру публичных слушаний, прорабатывали его в управлениях и отделах мэрии города совместно с постоянными комиссиями Думы, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

Об основных параметрах проекта депутатам, тем не менее, еще раз напомнил первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов.

 

Свои мнения, оценки затем высказали Евгений Коростелев, председатель Думы Павел Ворожбит, заместитель председателя Думы Людмила Копенкина, председатель постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Сергей Бурындин, заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Алексей Хомченко, депутаты. В ходе состоявшегося открытого голосования при одном голосе против бюджет был утвержден.

Давая оценку показателям расходной части бюджета наступающего 2019-го года, мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев подчеркнул, что все социальные обязательства муниципалитета удалось сохранить.

— В ходе работы над проектом бюджета мы постарались учесть все мнения и предложения, — сказал Евгений Владимирович. – Расходная часть носит в итоге ярко выраженную социальную направленность. Около 72-х процентов расходов направляем на наши учреждения образования, культуры, физической культуры и спорта. Средства на выплату зарплаты бюджетникам заложены в размере ста процентов. Да, есть сокращение по некоторым статьям, но это не повлияет на решение тех основных задач, которые стоят сегодня перед муниципалитетом.

Как отмечалось на заседании, решением Думы предусмотрены расходы на предоставление социальных выплат специалистам муниципальных учреждений в социальной сфере на оплату договоров найма жилых помещений в жилищном фонде коммерческого использования на 2019-2021 годы по 180,0 тыс. рублей; расходы на оплату услуг по дневному уходу (содержанию)  за детьми дошкольного возраста на 2019 год в сумме 5 000,0 тыс. рублей, на 2020-2021 годы — по 7 000,0 тыс. рублей; расходы на ежемесячную социальную выплату молодым специалистам, осуществляющим свою педагогическую деятельность на должности учителя в муниципальных общеобразовательных учреждениях, на 2019 год в сумме 1 610,0 тыс. рублей, на 2020-2021 годы — по 2 610,0 тыс. рублей; расходы на предоставление социальных выплат обучающимся в образовательных организациях высшего образования по направлению подготовки педагогическое образование на 2019-2021 годы — по 162,0 тыс. рублей.

Зарезервированы средства на бесплатное питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей из малоимущих семей: на 2019 год в сумме 4 523,0  тыс. рублей, на 2020-21 годы — по 6 523,0 тыс. рублей. А детей с ограниченными возможностями здоровья город обеспечит двухразовым питанием, на что предусмотрено в 2019 году 3 251,0  тыс. рублей, в 2020-2021 годах — по 6 251,0 тыс. рублей. Принято также решение предусмотреть расходы на обеспечение питанием детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в муниципальных дошкольных учреждениях муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на 2019-2021 годы по 759 тысяч рублей ежегодно.

В бюджете заложены средства на субсидии транспортникам, МУП «Водоканал», баням, которые предоставляют услуги по сниженным тарифам в социальные дни. Кроме того, должны поступить субсидии из регионального и федерального бюджетов, что также отражено в решении, принятом городской Думой.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #бюджет #деньги #депутаты

Фото: Предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *