ЕВГЕНИЙ КОРОСТЕЛЕВ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ПОДГОТОВКУ ГОРОДА К НОВОМУ ГОДУ

9:44 | 22 декабря, 2015
22 декабря, РИА Биробиджан.

Ход подготовки мест массового отдыха горожан к празднованию Нового года проинспектировал мэр Биробиджана Евгении Коростелев. Градоначальник также объехал вечерние улицы областного центра и оценил их иллюминацию как «в целом пока еще неудовлетворительную». Яркие светящиеся украшенные витрины и фасады даже на «красной линии» соседствуют с темными либо никак не «привязанными» к времени года, что за десять дней до самого любимого в народе праздника вызвало среди участников объезда недоумение.

В поездке Евгения Коростелева сопровождали первый заместитель главы мэрии города по промышленности, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Солтус, заместитель начальника отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства мэрии города Владимир Шнеур, главный специалист отдела культуры мэрии города Татьяна Конончук, директор предприятия «Чистый город» Борис Портнов. Первая остановка – на площади им. Ленина, куда в этом году после многолетнего перерыва вновь вернулась главная елка области. Ее уже окружают каток и подсвеченные ледяные глыбы. Практически все деревья по периметру также украшены светящейся иллюминацией и звездами. Уже сейчас, хотя строительство городка еще не завершено, вид площади впечатляет. Кстати, как уточнил Сергей Солтус, в 8 часов утра 28 декабря подъезды к ней со стороны Правительства ЕАО (переулок Безымянный и Набережная Биры) и со стороны Дворца правосудия (переулок Театральный) в целях безопасности будут перекрыты бетонными блоками. Движение транспорта ограничат до 8 часов утра 11 января.

Следующая остановка — в муниципальном парке культуры и отдыха. Мэра города встречает и ведет по расцвеченным аллеям директор МАУ «Центр культуры и досуга»,  депутат городской Думы Артем Куликов. Он сообщает, что первые праздничные мероприятия запланированы на ближайшие выходные. В субботу пройдет забег Дедов Морозов, а в воскресенье состоится «Сугроб-шоу». Горки уже принимают катающихся. Поблагодарив работников культуры и благоустройства за хорошие темпы и качество  подготовки главных новогодних объектов к празднику, Евгений Коростелев отправляется в объезд по улицам города. Там тоже было на что посмотреть и чему порадоваться. Вот – светящаяся растяжка «С новым Годом» на ул. Дмитрова. Очень нарядно выглядит здание Пенсионного фонда, неизменного участника всех конкурсов по украшению Биробиджана  — на его фасаде и звезды, и то зажигающееся, то гаснущее знаковое число 2016. Украшены все отделения Сбербанка. Нет претензий к крупным супермаркетам, но и небольшие магазины, другие объекты потребительского рынка тоже порой вызывают восхищение яркими подсветками, нарядными елками, установленными возле входа.

Однако все это праздничное великолепие густо разбавлено «черными дырами» равнодушия, инертности или просто скупости, выдаваемой в объяснениях со специалистами мэрии города, убеждающими, упрашивающими вспомнить о празднике, за якобы экономию. Гирлянда на рынке стоит пять рублей, обсуждают между собой участники рейда контрастный вид тех же городских автобусов, которые встречаются по пути. И сразу видно, где кондуктора, водители работают «с душой», а в какие салоны пассажирам и заходить в эти дни вряд ли особо захочется – голые окна да холодные сиденья.

«Уверен, что при желании можно найти средства для того, чтобы украсить свои помещения, фасады, витрины, окна. Это действительно ярко демонстрируют сегодня многие предприниматели, руководители организаций. Так что примеры есть, и я призываю всех им последовать. Новый год – это наш самый любимый праздник. Нельзя встречать его в таком виде, какой мы наблюдали местами во время объезда», — сказал в интервью журналистам Евгений Коростелев.

Словно услышав его, кто-то на самой верхотуре жилой многоэатжки зажег на своем окне иллюминацию в виде зеленой елочки. Наверняка, из квартиры она и не видна – всем своим светом направлена на улицу, на горожан. Вот так бы всем нам почувствовать праздник, обменялись впечатлением участники объезда.

Главная елка ЕАО (1) Растяжка на ул. Димитрова Почти павильон, а светится как супермаркет И все таки она светится Пенсионный фонд держит марку Зеленая елочка в одиноком окне тем не менее не одинока Аллея семьи в ПКО Светящиеся деревья Мэр города Евгений Коростелев проверил ход подготовки к Новому году (14) Елка в ПКО Мэр города Евгений Коростелев проверил ход подготовки к Новому году (12) На центральной площади города возле главной елки ЕАО (5) На центральной площади города возле главной елки ЕАО (4) На центральной площади города возле главной елки ЕАО (3) На центральной площади города возле главной елки ЕАО (2) На центральной площади города возле главной елки ЕАО (1) На центральной площади города возле главной елки ЕАО На центральной площади города возле главной елки ЕАО (7) На центральной площади города возле главной елки ЕАО (6) Все краски праздника Наряжены и светятся естественнорастущие елки Главная елка ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *