Евгений Коростелев провел заседание «Оргкомитета-80»

14:20 | 22 октября, 2016
22 октября, РИА Биробиджан.

Проект Плана основных мероприятий по подготовке к празднованию в 2017 году 80-летия образования Биробиджана рассмотрен на заседании муниципального организационного комитета под председательством мэра города Евгения Коростелева. Официальной датой рождения столицы Еврейской автономной области считается день 2 марта 1937 года, когда созданный на железнодорожной станции Тихонькая рабочий поселок Биробиджан получил повышение в административном статусе. Однако основные праздничные мероприятия в областном центре традиционно принято проводить в более благоприятные по погодным условиям месяцы – в мае и, если выпадает юбилей, в сентябре.

Как сообщила выступившая с докладом начальник отдела культуры мэрии города Наталья Петрушкова, предварительно намечено организовать к 80-летию Биробиджана более 70-ти мероприятий. Стартует юбилейный марафон 2 марта 2017 года торжественным собранием, на котором отличившихся в труде и общественной жизни жителей областной столицы наградят наградами различного уровня. Также в марте должно состояться чествование первостроителей. А в сентябре с ними и Почетными гражданами города встретятся мэр и председатель городской Думы. Включены в сентябрьскую программу традиционные для «круглых» дат фейерверк, выступления звезд российской эстрады на площади им. Ленина (персоналии пока неизвестны), концерты местных творческих коллективов, выставки фотографий и картин, народные гуляния в парке культуры и отдыха, спортивные соревнования. Кроме того в течение практически всего года планируется провести серию культурно-массовых мероприятий, в том числе акцию «80 добрых дел городу», детские и молодежные конкурсы, фестивали, форумы, экскурсии, посвященные юбилею. Особых почестей удостоятся юбиляры 2017 года. Причем, не только ровесники Биробиджана, но и просто отмечающие значимые даты горожане и коллективы. В плане значатся творческая гостиная к 90-летию Почетного гражданина города, участника Великой Отечественной войны, члена Союза журналистов России, одного из родоначальников дачного движения в Биробиджане Федора Андреевича Фетисова (апрель), вечер чествования «От всей души» к 85-летию Почетного гражданина города, Заслуженного наставника молодежи ЕАО Клары Константиновны Русяевой (август), празднование 80-летия детской музыкальной школы (апрель), 30-летия хора ветеранов городского Дворца культуры (март), 45-летия Образцового циркового коллектива «Счастливое детство» (апрель), 35-летия образцового танцевального коллектива – шоу-группы «Феникс» (апрель), 30-летия ансамбля русской песни «Калинка» (октябрь), 5-летия эстрадно-духового оркестра детской музыкально школы (сентябрь). 30 лет исполняется в марте 2017 года городскому Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Свой вклад в проведение праздничных мероприятий обещают внести предприниматели Биробиджана. Они смогут принять участие в фестивале парикмахерского искусства «Золотой локон-2017» (сентябрь), конкурсе «Продавец года» (июль), смотре на лучшее тематическое оформление объектов потребительского рынка (январь-сентябрь), выставке-ярмарке «Сделано в Биробиджане» (май). Биробиджанцев и гостей города впервые должны удивить фестиваль изобретений «Биробиджанский Кулибин» (январь – сентябрь) и фестиваль сладкоежек (июнь), который пройдет в муниципальном парке культуры и отдыха. ПКО также собирается провести традиционный конкурс «Леди на велосипеде», а городские библиотеки отметят 80-лшетие города тоже уже ставшей популярной Библионочью «Город во времени». Премьеру спектакля готовит к юбилею муниципальный театр кукол «Кудесник». Итоги празднования юбилея намечено подвести в декабре.

В обсуждении доклада приняли участие первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов, заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк, начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова, краевед Валерий Гуревич и другие.

Валерий Соломонович, в частности, просил при окончательном утверждении плана не забыть, что «в Биробиджане люди жили и до 1937 года», что в будущем году исполняется 105 лет станции Тихонькой, на которую и стали прибывать в мае 1928 года эшелоны с переселенцами из еврейских местечек. Наконец, уже практически решен вопрос о проведении в сентябре очередного Международного фестиваля еврейской культуры и искусства, и при верстке мероприятий необходимо учитывать «параллельность важнейших событий». Как заверили Мария Костюк и Наталья Петрушкова, все это будет учтено.

Подводя итог заинтересованному разговору, мэр города Евгений Коростелев поблагодарил коллег за искреннюю любовь к родному городу и желание отметить юбилей на самом высоком уровне. На доработку плана градоначальник дал неделю. Сам Евгений Владимирович намерен объехать предстоящие места проведения массовых мероприятий, чтобы уточнить, в каких благоустроительных работах там, возможно, есть необходимость.

— План пока предварительный, — подчеркнула в интервью журналистам начальник управления по внутренней политике мэрии города Татьяна Кайдыш. – Проект решили еще максимально дополнить, чтобы ничего и никого не забыть, а потом уже будем смотреть, исходя из имеющихся ресурсов, что оставить, а что, может, и пока исключить.

Заседает Оргкомитет-80 (3) Заседает Оргкомитет-80 (4) Заседает Оргкомитет-80 (7) Заседает Оргкомитет-80 (10) Заседает Оргкомитет-80 (11) Заседает Оргкомитет-80 (13) Заседает Оргкомитет-80 (14) Заседает Оргкомитет-80 (17) Заседает Оргкомитет-80 (18) Заседает Оргкомитет-80 (20) Заседает Оргкомитет-80 (21) Заседает Оргкомитет-80 (22) СОБЫТИЕ -  Заседает Оргкомитет-80 (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *