Еврейский форум предлагает провести в ЕАО главный раввин России Берл Лазар

17:30 | 21 июня, 2019
21 июня, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области и главный раввин  России обсудили вопросы развития социальной сферы и экономики региона, привлечения инвестиций. Во время встречи Берл Лазар поделился идеей проведения в ЕАО еврейского форума с привлечением бизнесменов из Израиля и других стран, чтобы показать возможности региона, Дальнего Востока, привлечь внимание к территории. Также на встрече обсуждались вопросы развития еврейской культуры в образовательной среде. Говорилось о перспективе открытия в области еврейского детского сада и школы. Сегодня в регионе активно  работает Лицей № 23 с этнокультурным компонентом, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

-Эти идеи будем прорабатывать вместе с раввином, комитетом образования, общественностью, еврейской общиной «Фрейд».  Главный раввин настроен на конструктивную работу. С ним приехала делегация, в которую вошли бизнесмены, готовые вкладывать инвестиции в область. В планах, в частности, открыть в Биробиджане медицинский центр. Рассчитываем на налаживание тесных контактов, которые принесут пользу жителям области, — рассказал губернатор.

Главный раввин России Берл Лазал подчеркнул, что  еврейская жизнь в Биробиджане  развивается, молодежь ходит в общину,  и это очень радует.

— Мы всегда говорим о том, что должен быть стимул, чтобы евреи остались здесь, а может быть, даже возвращались из Израиля. Для этого нужна полноценная  еврейская жизнь, община, образовательные проекты. То, что  сегодня открыли молодежный центр, это действительно хороший знак. Я надеюсь, что еврейская жизнь в регионе будет только развиваться. А мы будем оказывать в этом поддержку,  — сказал Берл Лазар.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #инвестиции #экономика

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *