Европейская неделя иммунизации пройдет в ЕАО

12:13 | 21 марта, 2016
21 марта, РИА Биробиджан.

С 24 по 30 апреля 2016 года в области, как и в других регионах Российской Федерации, проводится Европейская неделя иммунизации. Национальный календарь профилактических прививок в нашей стране  предусматривает обязательную иммунизацию населения против 13 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекции. Кроме этого, на территории области за счет областного бюджета делают прививки против клещевого энцефалита и  бешенства. Прививки проводятся бесплатно!

В Управлении Роспотребнадзора по  ЕАО  организована работа «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики: тел. 8 (42622) 2-32-91.

Неделя будет проходить под лозунгом «Ликвидировать пробелы иммунизации».

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения, одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни. В настоящее время в мире создано более 110 вакцин для борьбы с более чем 45 заболеваниями. Иммунизации против таких инфекций как столбняк, дифтерия, грипп, корь, краснуха позволила значительно снизить заболеваемость среди детей и взрослых.

Успехи планомерной целенаправленной работы по специфической профилактике инфекционных заболеваний привели к тому, что в 2002 году ВОЗ провозгласила ликвидацию полиомиелита в Европейском регионе. Россия получила сертификат территории свободной от полиомиелита. Следующей задачей является ликвидация кори и краснухи.

Благодаря иммунизации в области на протяжении нескольких лет не регистрируются дифтерия, столбняк, краснуха, корь, острый вирусный гепатит В, снижена заболеваемость коклюшем (1 случай в 2015 году).

Но в связи с низким уровнем заболеваемости возникает другая проблема: успокоенность и необоснованный отказ от проведения прививок детям, родители некоторых считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь.

Эти заблуждения могут привести к значительному снижению охвата прививками и, как следствие, к новому росту заболеваний. Именно такая ситуация сложилась в 90-х годах с заболеваемостью дифтерией в нашей стране, в том числе и у нас в области. Резкий рост заболеваемости, сотни заболевших – итог антипропаганды вакцинопрофилактики, развернутой в начале 90-х годов в стране.

Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня. Уважаемые жители области  не подвергайте Вашу жизнь и  жизнь Вашего ребенка опасности. Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку!

Управление Роспотребнадзора по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *