Европейскую прессу заинтересовал «Дальневосточный гектар»

9:48 | 14 июля, 2016
14 июля, РИА Биробиджан.

В Биробиджане в ходе дальневосточного турне побывали корреспонденты Беатрис Безигер («Экономическая газета», Австрия, Вена), Элизабет Гезине Дорнблют (Немецкое радио) и Даниэль Вехлин («Нойе Цюрхер Цайтунг», Швейцария). Они приехали из Благовещенска. В столице Еврейской автономии представители европейской прессы пробыли три неполных дня, посетив Биробиджанские еврейские религиозные общины и издательский дом «Биробиджан». Состоялась также встреча в редакции «Муниципальной информационной газеты».

Помимо традиционного интереса к уникальной истории и современности Еврейской автономии, единственной в своем статусе, к почему-то очень волнующему европейцев сотрудничеству России с Китаем, журналисты задавали вопросы и о «Дальневосточном гектаре»: будем ли мы, биробиджанцы, брать земельные участки (ответ был: да, безусловно, может, потом и продадим, а что?), поедут ли за гектаром россияне из западных регионов на восток (вот это пока нельзя прогнозировать точно, но запросы с запада уже поступают).  В числе других тем будущих публикаций и репортажей – строительство мостов через Амур в Благовещенске и Нижнеленинском, наведение порядка в лесозаготовках, добыча полезных ископаемых, в том числе на Кимкано-Сутарском ГОКе.

Как выяснилось между прочим, тиражи газет в Австрии, Швейцарии и Германии тоже, как и у нас в Биробиджане, падают. Жители передовых европейских стран, увы, перестают читать бумажную прессу, переходя в интернет. И зарплата у журналистов «там», как и у нас, тоже «оставляет желать лучшего», хотя мы, биробиджанцы, с удовольствием поменялись бы ее размерами. Тем не менее, по оценке Беатрис Безигер, в Биробиджане выходит «довольно много газет» и создано сравнительно «много сайтов». Это было приятно услышать.

Элизабет Гезине Дорнблют, Даниель Вехлин и Беатрис Безигер

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *