Фабрику по обогащению графита планирует построить летом резидент ТОР из ЕАО

11:00 | 28 апреля, 2018
28 апреля, РИА Биробиджан.

Ход работ на строительной площадке будущего горнодобывающего комбината в Октябрьском районе Еврейской автономной области проинспектировал губернатор Александр Левинталь. Освоение Тополихинского участка Союзного месторождения графита ведется резидентом ТОР «Амуро-Хинганская» — ООО «Дальграфит» (входит в холдинг ООО «Группа Магнезит»), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— На сегодняшний день все проектные работы закончены, ведется строительство инфраструктурных объектов. Построены 10,5 км подъездных дорог, наполовину готова межплощадочная дорога, которая соединит фабрику и  карьер. На карьере «Тополихинский» ведутся горно-капитальные работы. До конца 2018 года карьер будет готов выдавать графитовую руду.  Параллельно идет подготовка к строительству самой обогатительной фабрики. Сейчас проводится тендер по выбору генподрядчика, а к середине лета планируем начать земляные  работы на промышленной площадке фабрики, – проинформировал губернатора генеральный директор ООО «Дальграфит» Виталий Мисютинский.

Срок строительства  – до 2020 года, затем должна начаться добыча и обогащение руды. В проект уже вложено более 1 млрд рублей, его общая стоимость –  свыше 6 млрд рублей.

Александр Левинталь подчеркнул, что это большой перспективный проект, который будет обеспечивать поступление  налогов в бюджеты, создание новых  рабочих мест, развитие социальной инфраструктуры.

— Стройка сегодня идет, финансово проект обеспечен, работы – в графике. Сегодня здесь трудятся 46 человек, а в перспективе  – от 300 до 350 человек. Что немаловажно, вокруг  предприятия начнет развиваться малый и средний бизнес, обеспечивая продуктами питания, стройматериалами и так далее. Для специалистов будет строиться благоустроенное жилье в Амурзете. Инвестпроект как площадка ТОР поддерживается на федеральном уровне. Месторождение очень крупное, может обеспечить не только нужды России, но и потребителей из-за рубежа. Графит здесь будет выдаваться очень хорошего качества, так как Союзное месторождение считается одним из лучших в мире, – отметил глава региона.

На предприятии будет осуществляться весь цикл работ, начиная от добычи графитовой руды и заканчивая  выпуском готовой продукции – графита.  По запасам графита – 13 млн тонн – месторождение является вторым в мире, в год на комбинате будет добывать 350 тыс. тонн руды и выпускать 40 тысяч. тонн графита. Запасов хватит более чем на 200 лет.   Составной частью проекта является транспортно-логистический комплекс для отгрузки продукции потребителям, он расположен на второй площадке ТОР – железнодорожной станции Унгун в Ленинском районе.

#riabir #новости #еао #биробиджан #ТОР #экономика #строительство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *